Сотрудник Microsoft Стивен Ломбард сделал свои текущие географические координаты доступными для всего мира.

Долго маячившая на горизонте тень Большого Брата приобрела более четкие очертания с появлением технологии, позволяющей с высокой точностью (в пределах 50 м) определить местонахождение владельца мобильного телефона. Конечно, этого недостаточно для того, чтобы понять, находитесь ли вы в кухне или в ванной, но вполне хватит, чтобы выяснить, в своей вы квартире или в чужой. Многие из нас наверняка оказывались в ситуации, когда раскрыть свое истинное местонахождение значило нарваться на неприятности, которые могут исходить от домочадцев или от руководства. Впрочем, так считают не все. Например, сотрудник Microsoft Стивен Ломбард сделал своей маме необычный подарок на день рождения: теперь заботливая родительница всегда может узнать координаты сына через Интернет. А с ней - и весь остальной мир. Сам Стивен говорит, что использует новую возможность еще и для того, чтобы найти собственный телефон: запустив браузер и набрав адрес www.whatididwaswrong.com/whereissteve/ , он без труда определит, где забыл мобильник.

Для отрисовки карты Стив использовал MapPoint Web Service, продукт Microsoft, предназначенный для Web-картографирования, а для определения координат мобильного телефона - Microsoft Location Server (MLS). Последний имеет набор плагинов, позволяющих находить телефоны разных операторов. Так как у Стивена Ломбарда телефон производства AT&T, он разрабатывал приложение MLS именно с таким плагином.

Реакция на проект оказалась неоднозначной. Интересно, что пользователи Интернета в возрасте около 20 лет почти поголовно поддерживали начинание и выразили желание разместить на карте и собственное местоположение тоже. Реакция поколения "около 30" была более сдержанной: очень и очень многие посчитали Стивена Ломбарда излишне откровенной персоной, выставляющей напоказ самое личное и сокровенное. А поколение, которому за сорок, в массе своей высказало негативную оценку, особенно категоричны были люди, долго жившие в эпоху тоталитаризма: для них обнародовать свои координаты на весь мир - это "то же самое, что постоянно ходить под прицелом пистолета".