Рене Буше Фергюсон

Фирма IDS SCheer (www.ids-scheer.com) выпустила новый инструментарий управления бизнес-проектами, надеясь с его помощью повысить привлекательность своего ПО не только среди программистов, но и среди аналитиков бизнеса.

ARIS UML Designer - так называется новый компонент для платформы моделирования бизнес-процессов ARIS 6.2.1 - появился в феврале. Его главное назначение - заполнить технологическую брешь между разработкой бизнес-процессов и созданием объектно-ориентированного программного обеспечения. Достигается это с помощью специального инструментария, который связывает модели UML (Unified Modeling Language - унифицированный язык моделирования) с моделями бизнес-процессов.

Язык UML помогает описывать и моделировать практически любое ПО. На сегодняшний день существует 12 стандартных типов диаграмм UML, разделенных на три категории. Одни из них представляют различные аспекты динамического поведения, а другие - способы организации и управления прикладными модулями.

Главное назначение ARIS UML Designer - помочь компаниям преодолеть трудности, возникающие при преобразовании моделей бизнес-процессов в реальные процессы. Другими словами, модуль реализует логику процессов в программном обеспечении без потери информации. В тандеме с инструментарием моделирования процессов ARIS, также выпускаемым этой фирмой, Designer пытается решить такие проблемы путем связывания моделей UML и процессов. Одновременно, как подчеркивают представители IDS Sheer, новый модуль позволяет отслеживать все этапы преобразования, начиная с определения требований к процессу и заканчивая разработкой программного обеспечения.

UML Designer поддерживает восемь технологий UML, описанных в стандарте UML 2.0 группы Object Management Group, а созданные с его помощью модели пригодны для использования в объектно-ориентированном инструментарии конструирования и генерации кодов CASE.

UML Designer позволяет проверять целостность процесса в онлайновом режиме, выводя на дисплей все текущие ошибки в синтаксисе и структуре модели. При этом пользователю не составляет труда добраться до того места в приложении, где отмечена такая ошибка, и исправить ее.

Designer выполнен в виде Web-инструментария, поэтому занимающиеся проектом группы могут использовать общий центральный репозиторий.