Корпорация Intel (www.intel.ru) объявила о выпуске двух оптических трансиверов, поддерживающх спецификацию Fibre Channel с пропускной способностью 4 Гбит/с, что позволит устранить узкие места в современных двухгигабитных сетях хранения данных SAN. Их стоимость осталась на том же уровне, что и у трансиверов с пропускной способностью 2 Гбит/с.

Представленные Intel модели оптических трансиверов 4 Гбит/с предназначены для адаптеров главной шины (HBA), коммутаторов и дисковых RAID-массивов. Оба трансивера соответствуют стандартам MSA, определяющим электрические, физические и другие характеристики оборудования, и обратно совместимы с используемыми сегодня системами с пропускной способностью 1 и 2 Гбит/с.

Трансивер Intel TXN31015 основан на стандарте MSA с уменьшенным форм-фактором (SFF) и ориентирован на адаптеры HBA и RAID-систем в сетях SAN. Оптический трансивер Intel TXN31115 базируется на стандарте MSA с уменьшенным форм-фактором и поддержкой "горячего" подключения (SFP). Он будет использоваться в коммутаторах Fibre Channel с пропускной способностью 4 Гбит/с. И то и другое устройства предназначены для работы с многомодовым оптическим волокном диаметром 850 нм, применяемым в большинстве корпоративных сетей.

Поставки Intel TXN31015 и TXN31115 в промышленном масштабе начнутся во второй половине 2004 г. При закупке партии более 1000 штук стоимость одного трансивера составит $47.

Intel также представила новые трансиверы для систем хранения данных начального уровня на базе Fibre Channel и Ethernet. TXN31011 SFF и TXN31111 SFP работают в сетях Fibre Channel 1 и 2 Гбит/с и в сетях Gigabit Ethernet и рассчитаны на использование в адаптерах HBA и коммутаторах для сетей Fibre Channel или в сетевых адаптерах Ethernet. Обе модели уже поступили в продажу. Цена одного трансивера при закупке партии свыше 1000 штук - $35.

Версия для печати