ПРОЕКТЫ

Калининград, бывший Кенигсберг, самая западная точка страны, - город сравнительно небольшой - полмиллиона жителей. Сюда корпорация "Галактика" пригласила группу журналистов, чтобы вживую показать внедренные на его предприятиях проекты.

Системообразующим предприятием Калининграда является в первую очередь Морской торговый порт, один из старейших на Балтике (считается, что город-порт основан в 1339 г.). Ковровые бомбардировки английской авиации во время Второй мировой войны пришлись в основном на жилые кварталы города, и в порту, к моему удивлению, еще сохранились здания немецкой постройки, хотя в самом городе прусского духа, пожалуй, нет и в помине.

Владимир Каминский

Проект по внедрению в порту системы управления предприятием "Галактика " начался в 2001 г. Ведут его центральный офис корпорации в Республике Беларусь и ее калининградский партнер - фирма "Балтийские офисные технологии" (БОТ). Мы встретились с главным бухгалтером ЗАО "Морской торговый порт Калининград" Владимиром Каминским, рассказавшим о предприятии, ходе внедрения проекта и ответившим на множество вопросов.

Оказалось, что это пока единственный порт в России без доли государственного участия. Он может принимать суда грузоподъемностью до 15 000 т и обеспечивает погрузку-выгрузку до 4 млн. т грузов в год. В порту трудятся 1500 человек. Активно развивается так называемая доработка перевозимых грузов, ставшая возможной благодаря статусу особой экономической зоны и соответствующему льготному налогообложению.

Игорь Мотин

С помощью системы "Галактика" здесь решены задачи бухгалтерского, налогового и оперативного учета, логистики, управления снабжением и сбытом, а также выписка первичных документов. В этом контуре используется 20 лицензий на систему.

До внедрения "Галактики" в порту применялись системы собственной разработки, но они устарели, хотелось выполнять все работы в единой среде и получать сразу исходные данные для управления, поскольку на перевод данных из одной системы в другую, их сбор и группирование тратится время, кроме того, потребовалась более мощная система. "Галактику" выбрали по результатам проведения конкурса.

Было отмечено, что при внедрении много времени ушло на обучение сотрудников. Сейчас заканчивается внедрение модуля расчета заработной платы, прорабатывается расширение системы на управление договорами, управление ремонтами, поскольку в порту очень много оборудования, и уже с мая начнутся работы по внедрению модуля бюджетирования и финансового управления. Предстоит также решить остро стоящую для порта задачу учета, хранения, сбыта и перемещения коммерческих грузов. Пока для этого используется унаследованная система собственной разработки. Поскольку деятельность порта имеет свою выраженную специфику, то система "Галактика" дорабатывается с учетом требований предприятия. В ЗАО создана объединенная ИТ-служба, занимающаяся связью, техническим обслуживанием и поддержкой программных продуктов. За постановку задач отвечает руководитель этой службы. Для решения задачи создается специальная группа.

По словам г-на Каминского, полная окупаемость системы управления предприятием происходит за несколько лет, потому расходы на них следует относить к капитальным затратам. "Когда выбираешь систему "Галактика", то из-за многогранности продукта убедиться сразу в его возможностях достаточно трудно - продукт познается в работе. Он сложный, но интересный. Мы старались максимально сблизить его возможности с нашими требованиями", - заявил он.

Гордость морского торгового

порта - новый 53-тонный кран

Второе предприятие Калининграда, на котором мы побывали, - телекоммуникационная компания "ВестБалт Телеком". Она интересна тем, что именно здесь в 1999 г. впервые в городе было осуществлено внедрение системы "Галактика" силами специалистов самой компании. "ВестБалт Телеком" занимается проводной телефонной связью и предоставлением доступа в Интернет (240 портов), а также имеет собственную телефонную сеть емкостью около 30 тыс. абонентов (треть всех абонентов области). О внедрении проекта нам рассказал руководитель отдела информационных систем Игорь Мотин.

На базе системы "Галактика" на предприятии осуществляется бухгалтерский учет, управление логистикой, расчет зарплаты, управление персоналом, учет финансово-расчетных и хозяйственных операций. Система "Галактика" внедрялась здесь после неудачного внедрения системы Scala. Сотрудники компании прошли двухнедельное обучение в УЦ в Москве. В 2000 г. на фирме велся двойной учет, и, убедившись в конце года в том, что система работает, "ВестБалт Телеком" перешел на нее полностью.

Теперь перед связистами стоит задача интегрировать "Галактику" со своей биллинговой системой. Для этого в ПО есть открытый интерфейс и специалисты "Галактики" готовы оказать помощь в этой работе.

В настоящее время в "ВестБалт Телекоме" освоен модуль "Управление договорами", бюджет этого года был впервые сформирован с использованием модуля "Управление бюджетом". Интересно, что объем корпоративной БД уже сейчас около 6 Гб. Одновременно с системой работает 12 пользователей.

В перископ подводной лодки хорошо

видны все детали внедрения КИС

"Галактика" постоянно развивает функциональное наполнение системы, и хотя все новое бухгалтеров пугает, а переходы с версии на версию иногда нервируют, но, как отметил г-н Мотин, после освоения новой версии продукта многие вещи им становится делать гораздо проще и многие проблемы исчезают.

Подводя итог знакомства с внедрением системы на двух очень разных по профилю предприятиях, можно сделать несколько выводов. Во-первых, основная проблема при внедрении системы - обучение сотрудников и так называемый человеческий фактор. Во-вторых, автоматизированная система управления предприятием становится неотъемлемой его частью и, думаю, через несколько лет эта тема будет исчерпана, уступив место таким еще мало востребованным российским бизнесом темам, как накопление и извлечение знаний, управление интеллектуальными активами и т. п.