19 февраля офис Microsoft в России и СНГ официально представил русскую версию Microsoft Windows Small Business Server 2003 в Санкт-Петербурге.

Новый продукт предназначен для организации сетевой инфраструктуры в небольших компаниях (до 50 компьютеров). В его состав входят: сетевая ОС Windows Server 2003, сервер почты и обмена сообщениями Exchange Server 2003, сервер поддержки веб-портала Windows SharePoint Services v2. В расширенную версию добавляются сервер баз данных Microsoft SQL Server 2000 и ряд других компонентов. Теперь практически любой опытный пользователь в считанные часы сможет развернуть полноценную корпоративную информационную систему, не прибегая к услугам квалифицированных администраторов или сторонних консалтинговых компаний. Сценарии установок на русском языке позволяют в интерактивном режиме настроить все необходимые сетевые службы, в том числе NAT (сетевая трансляция IP-адресов) и firewall (брандмауэр). Это обеспечивает достаточную безопасность локальной сети со стороны Интернета и возможность удаленной работы с большинством серверных приложений через обычный браузер.

По данным Государственного комитета по статистике, в Санкт-Петербурге на тысячу жителей зарегистрировано более 23 малых предприятий, что больше, чем в любом другом российском регионе. Спецификой их работы являются ограниченные финансовые ресурсы и недостаточное количество квалифицированных технических специалистов. Упростят внедрение новой системы и новшества в работе с OEM-партнерами. Ряд питерских производителей компьютеров и крупнейшие розничные сети теперь предлагают комплексную поставку. Предпродажная инсталляция и настройка Microsoft Windows Small Business Server 2003 квалифицированным специалистом занимает около 4 ч. При первом запуске у покупателя система однократно запрашивает IP-адрес и имя контроллера домена.