СЕМИНАРЫ

13 февраля в стенах Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) фирмы-партнеры Intersoft Lab (www.iso.ru) и "ТрастКонто" (www.tconto.ru) провели семинар "Практика внедрения финансового управления в коммерческих банках". Участники знакомились с опытом, накопленным двумя компаниями при выполнении проектов по постановке и автоматизации финансового управления в банках на основе хранилища данных (ХД) "Контур Корпорация". Вниманию финансовых директоров, руководителей и специалистов планово-аналитических подразделений и ИТ-служб коммерческих банков Москвы был также представлен проект, выполненный в столичном банке "Павелецкий".

Открывший семинар начальник отдела информационных коммерческих проектов ММВБ Сергей Васильев подчеркнул, что информационные задачи биржи сегодня выходят далеко за рамки тематики фондового рынка, охватывая приоритетные направления развития и автоматизации различных финансовых институтов, в том числе и управление банковским бизнесом на базе технологии ХД.

Слушателям был дан краткий анализ клиентских проектов компании Intersoft Lab по внедрению различных управленческих технологий на основе ХД "Контур Корпорация" с учетом масштаба банков-потребителей и их географической принадлежности, а также рассказано о целях, задачах и результатах реализации решений для автоматизации финансового управления в банках России, Украины и Казахстана.

Начальник управления банковских технологий банка "Павелецкий" (www.pavbank.ru) Ярослав Медокс поделился опытом создания решения для анализа пассивов на основе финансового ХД "Контур Корпорация" и внедрения бюджетирования на платформе "Контур", которое ведется в настоящее время. Кроме того, он коснулся дальнейших планов автоматизации управления банковским бизнесом.

В ноябре 2003 г. в банке завершено внедрение приложения "Анализ пассивов" на основе комплексной информационно-управленческой системы "Контур Корпорация" компании Intersoft Lab. Этот продукт привлек специалистов банка возможностью использования стандарта XML, наличием развитых средств сбора информации и готового конвертера для загрузки первичных данных из автоматизированной банковской системы (АБС) RS-Bank (производства компании R-Style Softlab) в ХД. Учитывался и практический опыт разработчика, а также поддержка его партнером - консалтинговой компанией "ТрастКонто".

Задачей проекта являлась разработка приложения, которое позволило бы сотрудникам отдела контроля и анализа пассивных операций банка вести в системе "Контур Корпорация" учет срочных пассивов и пассивов "до востребования". По предоставленному банком техническому заданию специалисты Intersoft Lab создали программные модули авторизации пользователей, работы с учетными записями пассивов, консолидации и обработки данных, а также набор аналитических отчетов и сервисных процедур. В ходе выполнения проекта совместными усилиями программистов и сотрудников банка был проделан большой объем аналитической работы, что повлекло за собой изменение некоторых положений технического задания и последующее усовершенствование создаваемого приложения. В результате банк получил современный инструмент для учета, контроля и анализа операций с пассивами, основанный на технологиях DataWarehouse и OLAP. Был налажен автоматический сбор всей информации о пассивах банка в ежедневном режиме, радикально ускорилась подготовка отчетов и улучшилось их качество, снизилось влияние человеческого фактора, появились возможность прогнозирования, а также такие функции контроля, как, например, комплексная проверка логической целостности импортируемых данных.

В ходе семинара слушателями был затронут вопрос интеграции платформы ХД "Контур Корпорация" с другими АБС отечественных разработчиков. По сообщению руководителей Intersoft Lab, в настоящее время имеются программы конвертации бухгалтерских данных из банковских систем производства компаний БИС, "ПрограмБанк", "Инверсия", ЦФТ, "Диасофт".

Организаторы сообщили также о заключении буквально накануне семинара юбилейного, 25-го по счету, контракта на внедрение системы "Контур Корпорация" между компанией Intersoft Lab и московским Связь-банком (www.sviaz-bank.ru).