Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Новое ПО свяжет данные с серверными компонентами

Рене Буше Фергюсон

Новая технология фирмы SAP AG призвана помочь тем производителям, которые хотят продолжать поставку своей продукции в упакованном виде в магазины Wal-Mart и по истечении нынешнего года. Как известно, начиная с января 2005 г. все отправляемые в эту крупнейшую американскую сеть розничной торговли грузы должны в обязательном порядке снабжаться радиочастотными идентификаторами (RFID).

SAP AG разрабатывает в настоящее время связующую инфраструктуру интеграции радиоидентификаторов. По словам представителей фирмы, с ее помощью можно будет обеспечить их связь с корпоративными приложениями не только самой SAP, но и других вендоров.

Одновременно, как заявил директор по развитию бизнеса SAP Реймонд Бланшар, создается и технология представления таких данных через Интернет с помощью Web-сервисов. Реализованная в виде дополнения к модулю Master Data Management, она станет доступной потребителю в следующем году.

Первый шаг SAP в область RFID

Являясь первым продуктом SAP, полностью созданным на базе Java, Auto-ID Infrastructure представляет собой универсальное связующее ПО, которое можно развертывать как вместе с бизнес-приложениями SAP, так и без них. Разрабатываемый интеграционный компонент устанавливается поверх сервера приложений SAP и опирается на ее технологию интеграции NetWeaver, благодаря чему реализуется новая модель данных для радиочастотных идентификаторов.

"Это ПО позволяет связать информацию, имеющую отношение к бизнесу или приложениям, с данными RFID. Таким образом, мы всегда знаем, какими данными и как можно воспользоваться в приложении, - пояснил г-н Бланшар. - Создается полномасштабная технология с собственной моделью данных и механизмом бизнес-правил, способная синхронизировать данные приложений SAP и других производителей. В ней есть механизм публикации и подписки, предусмотрены богатые возможности фильтрации и управления данными со считывающих устройств".

В состав Auto-ID Infrastructure входит портал визуализации и инструментарий управления событиями. С помощью портала пользователи могут просматривать любую информацию, обрабатываемую Auto-ID, - например, следить за прохождением груза, контролировать наличие товаров на складе, считывать даты или проверять корректность получаемых данных. Диспетчер же событий помогает им моделировать ожидаемые события RFID, отслеживать и контролировать прохождение товара по цепочке поставок, анализировать получаемые с радиоидентификаторов данные.

Кроме того, SAP заложила в Auto-ID Infrastructure два предварительно описанных процесса. Первый из них под названием Shipping and Receiving (отгрузка и получение) используется для слежения за грузом с радиоидентификаторами посредством сканирования, а второй - Outbound Tracking (внешнее слежение) - позволяет контролировать товар на всем пути его продвижения к заказчику.

Auto-ID Infrastructure уже проходит бета-тестирование в компании Procter & Gamble. Ограниченную версию продукта SAP планирует выпустить в июне, а к концу года это ПО должно появится в широкой продаже.