СЛУХ ОТ СПЕНСА

В ознаменование 40-летия первого тура "Биттлз" по Соединенным Штатам Спенс торжественно прикрепил поверх своих выцветших обоев драгоценный, хотя и превратившийся уже в лохмотья плакат Великолепной четверки. Однако самые его светлые воспоминания омрачались мыслями о шабаше адвокатов, кормящихся с ливерпульского наследства. Ах, как бы хорошо было вернуться в тот вчерашний день!

Спенсер Ф. Кэтт

Длина волос остается предметом самого заинтересованного обсуждения - по крайней мере для руководителей Sun, принявших участие в ежеквартальном корпоративном мероприятии Network Computing в Сан-Франциско. Фирменный хвост исполнительного вице-президента по ПО Джонатана Шварца породил волну моды на изобилие естественного украшения головы среди менеджеров более низкого уровня. Вообще-то главным событием встречи должно было стать заявление о планах обновления линейки серверов UltraSPARC и предстоящей покупке начинающей компании Kealia, которая специализируется на серверах, однако эту информацию в ответах высших руководителей компании на задаваемые им вопросы постоянно забивало перешедшее все границы помешательство на прическах.

Пушистик смущенно заерзал в своем костюме из натуральной шерсти без воротника и в туфлях когтями наружу, когда исполнительный вице-президент Sun по продуктам для корпоративных систем Кларк Мастерс, едва взобравшись на кафедру, немедленно заявил, что программным обеспечением могут заниматься только стильные ребята - ну примерно как Шварц с его хвостом на затылке. Впрочем, сам Мастерс не испытывал ни малейшего дискомфорта со своей короткой "деловой" стрижкой, без тени смущения признавая, что злостно коснеет в старомодности. Ну и Шварцу, должно быть, икнулось, а его Пушистость так прямо чуть не задохнулся от неожиданности, когда исполнительный вице-президент Sun по массовым системам Нил Нокс продолжил тему, указав, что его лысеющая макушка, возможно, и не такая стильная, но зато со временем позволит ему неплохо экономить на парикмахерских услугах. Не чая дождаться, когда же они наконец закончат со своими постижерскими шутками, и не в силах выносить это издевательство дольше, Пушистик отправился поскорее домой.

Здесь Полосатый Сплетник обнаружил, что, вероятно, несколько перемудрил при подготовке одной из колонок, когда написал о безуспешном поиске покупателя производителем средств обеспечения безопасности прикладного уровня компанией Sanctum. Тогдашний наш информатор утверждал, будто бы имя Голубого гиганта склонялось недавно в связи с возможным интересом к покупке части или всей Sanctum ради ее технологии брандмауэров прикладного уровня. Узнав эту новость, многие знатоки отрасли безопасности заскребли в затылках, поскольку подразделение Tivoli корпорации IBM, насколько они осведомлены, никогда не гонялось за чужими технологиями брандмауэров. С трудом найдя в себе силы, чтобы разжать челюсти, сведенные едким вкусом этого "савойского трюфеля", Кэтт ответил на звонок своего доброго приятеля, сообщившего, что Dell и Oracle пришли к единому мнению по вопросу поставки серверов производства первой с предварительно установленным ПО последней. Заказать машины в такой комплектации можно будет через Web-сайт Dell. Пользователи, которым приелась ходьба по долгой извилистой дороге традиционных каналов продаж, должны быть довольны таким предложением.

Тот же приятель Спенса сообщил ему, что недавнее выступление главы SCO Дарла Мак-Брайда в Гарварде стало красной тряпкой для некоторых обитателей Массачусетского технологического института (MIT). Однако вместо привычной для MIT проказы - вроде затаскивания машины Дарла на вершину купола главного корпуса института - любители Linux организовали всего лишь раздачу самопального компакт-диска Knoppix. "Добрейшей души студенты нынче пошли. Прежние-то выпуски могли бы и стратосферный метеозонд под сценой с Мак-Брайдом надуть, изобретя специально для этой цели какое-нибудь дистанционное управление", - вспомнил Полосатый о проделках студиозусов во времена "Битлов".

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Disney положилась на Microsoft DRM в деле защиты своей цифровой собственности

Версия для печати