ОФИСНАЯ ПЕЧАТЬ   

Lexmark International приступила к обновлению продуктовых линеек

Прошедшая в середине февраля в Лиссабоне (Португалия) конференция The Growing Power of Printing, продолжившая серию ставших уже традиционными ежегодных встреч топ-менеджеров Lexmark International (www.lexmark.ru) с представителями прессы, в очередной раз подтвердила усилившуюся тенденцию к смещению бумажного потока в сторону распределенной печати. Если до недавнего времени печатаемые в офисах компаний и в домашней среде документы составляли, по некоторым оценкам, около 5% общего объема производимой в мире печатной продукции (а это порядка 60 триллионов страниц в год), то к 2010 г., как ожидается, их доля вырастет до 10-15%. Безбумажный офис, идея создания которого, казалось бы, могла получить реальное воплощение одновременно с началом широкомасштабного перевода информационной индустрии на цифровые технологии, пока лишь миф. Парадоксально, но факт: бумажные носители, постепенно утрачивая ранее свойственные им функции средства хранения и транспортировки информации, возлагаемые теперь на компьютерные системы, остаются тем не менее (и еще, видимо, долгое время будут оставаться) самым универсальным средством для ее представления, которому на сегодняшний день нет адекватной альтернативы по надежности, портативности, простоте использования и доступности для самых широких слоев населения как в развивающихся, так и в развитых странах. Очевидно, поэтому внедрение цифровых технологий в офисной среде и быстрое развитие электронных средств коммуникации, облегчая создание новых документов и способствуя интенсификации и расширению географии бизнес-операций, одновременно обуславливает и рост объема печатаемых документов. Так, проведенное в ряде стран по инициативе Lexmark исследование показало широкое распространение практики вывода на печать сообщений электронной почты. Примерно та же ситуация складывается и с информацией, получаемой через Internet. Как отметил в своем выступлении на конференции Джо Диванна, главный исполнительный директор фирмы Maris Strategies, многие пользователи склонны распечатывать найденную в недрах Всемирной Сети информацию из опасения утерять в противном случае ее навсегда. Сколь бы совершенны ни были современные электронные средства электронного хранения данных (впрочем, многие ли имеют возможность пользоваться такими средствами?), люди по-прежнему предпочитают наиболее важные для себя сведения дублировать на твердом носителе. Как полагают эксперты, не последнюю роль здесь играет психологический фактор: человек привык доверять бумаге, понимая, что даже куда-то запропастившийся печатный документ несомненно существует физически, а потому может быть найден в результате более тщательных поисков. Иное дело документ электронный: всегда есть риск его исчезновения без следа в случае, например, выхода технических средств из строя, заражения ПК вирусом, ошибочных действий пользующихся тем же компьютером членов семьи или допущенных к системе сотрудников.    

Lexmark Z815

Можно назвать множество других причин, обуславливающих высокую потребность в средствах печати. Как следствие, компании и домашние потребители ежегодно расходуют порядка 80 млрд. долл. на приобретение принтеров, копиров, факсимильных аппаратов. Это больше, чем затрачивается на корпоративные средства хранения данных, серверы и ноутбуки, вместе взятые.    

Пол Курляндер:

"Конвергенция бумажных и цифровых электронных технологий

 является ключевым фактором оптимизации документооборота в офисной среде"

Нельзя, однако, отрицать, что современные информационные технологии предоставляют и реальные инструменты для сдерживания роста общего объема печати. Эти инструменты, например, активно используются в электронном бизнесе для ускорения обмена информацией между исполнителем и заказчиком и уменьшения генерируемого при этом бумажного потока. В результате, как отметил во вступительном докладе на конференции главный исполнительный директор Lexmark International Пол Курляндер, в настоящее время следует говорить о конвергенции цифровых электронных и бумажных технологий как ключевом факторе оптимизации документооборота в офисной среде. Связующими элементами между бумажным и цифровым мирами являются процедуры печати и сканирования, и от того, насколько оптимально и удобно они реализованы, зависит эффективность работы офиса в целом. Вот почему в последнее время все большую популярность приобретают многофункциональные устройства (МФУ), совмещающие в себе функции принтера, сканера, копира и факса, а простота эксплуатации предлагаемых производителями решений становится одним из определяющих факторов при выборе технических средств.    

Lexmark X5250

Еще одна отмеченная на конференции тенденция заключается в проникновении офисных технологий в домашнюю среду, где также постепенно происходит переориентация пользователей на устройства класса "все в одном". Похоже, никто уже не вспоминает о принципиальном недостатке подобных аппаратов, связанном с тем, что выход из строя одного компонента влечет за собой временную утрату (на период ремонта или замены) всего устройства. И дело тут не только в повышенной надежности современных решений, но и в ценовой привлекательности струйных МФУ. Так, если в 2002 г. около 80% представленных на рынке аппаратов этой категории стоили дороже 200 евро, то уже в прошлом доля моделей с ценой от 100 до 150 евро выросла до 35%. Кроме того, реализованные на базе современных струйных принтеров "многофункциональники" не уступают им в качестве и стоимости печати, а наличие дополнительных функций с лихвой компенсирует разницу в цене. Так что поворот потребительского рынка в сторону подобных устройств обусловлен вполне объективными факторами.

В Lexmark весьма высоко оценивают перспективы развития "струйного" направления, приводя в качестве главного аргумента быстрые темпы совершенствования технологии струйной печати, многократно (если оценивать произошедшие за последнее десятилетие изменения в цене, производительности и разрешающей способности) превышающие темпы совершенствования лазерной технологии. Кроме того, струйная печать несомненно лучше подходит для воспроизведения фотоизображений, что имеет немалое значение для развития домашнего рынка в силу распространения цифровых фотокамер.

Именно со струйного сегмента Lexmark начала очередную модернизацию модельного ряда своих устройств. Очевидно, в скором времени новинки будут представлены на российском рынке, и тогда мы сможем сообщить о них детальную информацию, включая цены на сами аппараты и используемые ими расходные материалы. Однако общее представление о характере перемен в стане Lexmark уже есть. Так, младшую позицию в ряду принтеров серии Z займет модель Z515. С ее выпуском компания возвращается к идее очень дешевого однокартриджного аппарата с трехцветной системой печати. Дополнительный картридж с черными чернилами и, соответственно, возможность печати в четырехцветном режиме будет предложена в виде опции. По основным рабочим характеристикам, внешнему дизайну и используемым картриджам эта модель практически не отличается от поставляемой сегодня Z602. Правда, указываемое для нее максимальное оптическое разрешение на глянцевой бумаге (4800x1200 точек на дюйм) вдвое выше, чем у предшественницы, а остальные изменения, по-видимому, носят в большей степени косметический характер: подправлены внутренний микропрограммный код, цветовые таблицы и драйвер.    

Lexmark F4270

Столь же малозаметные внешне коррективы внесены и в следующую по старшинству четырехцветную модель Z615, идущую на замену Z605, зато флагманское место отведено абсолютно новой разработке компании - аппарату Z815. Главная его особенность состоит в новых картриджах (монохромный - N 32 и цветной - N 33) с увеличенным до 160 числом сопел на каждый цвет и возможностью печати цветными каплями переменного размера (от 3 до 10 пл). Кроме того, для расширения цветового охвата при печати особо качественных фотоизображений картридж с черными чернилами в этой модели может быть заменен на дополнительный цветной (N 31), заполненный, в отличие от стандартного, пигментными чернилами. Помимо более качественного воспроизведения оттенков цветов и цветовых переходов их применение способствует, как утверждают представители Lexmark, повышению стойкости отпечатков к воздействию влаги и световых лучей (время сохранности фотографий на глянцевой бумаге оценивается примерно в 50 лет), а также к истиранию.

Увеличение числа сопел в новых картриджах для Z815 отразилось и на производительности этой модели. Согласно спецификации, в черновом режиме она способна выдать до 20 монохромных или 14 цветных страниц в минуту. Время же вывода фотографии размерами 10x15 см (предусмотрена возможность печати без полей) в зависимости от выбранного режима составляет от 32 до 127 с. Отметим также, что эта модель требует минимального вмешательства пользователя в процесс печати, поскольку в ней применены оптические датчики для автоматического выравнивания картриджей и определения типа бумаги.

Более существенным образом меняется линейка струйных МФУ Lexmark. Копипринтер X1150 подвергся легкой модернизации и теперь предстанет в виде модели X1180, на основе которой в свою очередь выполнен аппарат X2250, обладающий увеличенным до 3000 страниц месячным ресурсом, чуть большей скоростью печати в монохромном режиме (до 15 стр./мин) и, самое главное, способностью выполнять функции копира в автономном режиме (т. е. без подключения к ПК). Та же возможность заложена и в новый копипринтер X5250, который построен на базе печатающего механизма Z815 и дополнен буквенно-цифровой жидкокристаллической панелью, облегчающей управление устройством. По скорости и качеству печати аппарат полностью идентичен Z815. В режиме же чернового копирования его производительность составляет до 15 монохромных и до 9 цветных копий в минуту.

Наряду с перечисленными моделями семейство МФУ Lexmark пополнят аппараты X4250 и F4270 с функциями принтера, сканера, копира и цветного факса. Кроме того, комплектуемый телефонной трубкой F4270 можно использовать и как обычный телефон. Обе модели обладают неплохой производительностью: в режимах цветной и монохромной печати она составляет до 10 и 19 стр./мин соответственно, в режиме копирования - до 6,5 и 18 стр./мин. Нужно, однако, иметь в виду, что в отличие от других МФУ серии X эти аппараты снабжены листопротяжным сканирующим устройством. Еще одна немаловажная их особенность - сравнительно высокий месячный ресурс (до 5000 стр.) и большой выбор картриджей, различающихся по емкости. Стандартно аппараты комплектуются картриджами N 70 (черный) и N 19 (цветной), рассчитанными соответственно на печать 225 и 260 типовых страниц, но при желании пользователь может установить монохромные картриджи N 70 или N 75 с ресурсом 600 и 1100 стр., а также цветные N 20 или N 25 с ресурсом 450 и 625 страниц и таким образом несколько снизить свои эксплуатационные расходы.

Подводя общий итог предстоящим переменам в ряду "струйников" Lexmark, отметим, что в отличие от своих конкурентов компания пока отказывается от использования раздельных картриджей и не предлагает решений для прямой печати фотографий с фотокамер (правда, в некоторых ее устройствах предусмотрена возможность печати с карточек памяти). По словам Тодда Хэмблина, директора по маркетингу подразделения принтеров потребительского класса Lexmark в регионе EMEA, предыдущий опыт компании в отношении систем с раздельными картриджами показал, что они не дают сколько-нибудь существенного выигрыша для пользователя, за исключением крайне редких особых случаев (похоже, в данном вопросе Lexmark и Epson придерживаются диаметрально противоположных точек зрения). Что же касается технологий прямой печати, то до появления средств хранения цифровых фотоизображений, способных составить альтернативу ПК (сегодня, по данным компании, более 90% пользователей хранят снимки в компьютере), их востребованность на рынке в Lexmark оценивают невысоко.

В течение весны Lexmark обновит и линейку своих лазерных продуктов. В частности, уже ясно, что будет расширен модельный ряд многофункциональных систем и устройств для цветной печати. К ним мы вернемся чуть позже - сразу после официального их представления на российском рынке.