ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Даже страшно представить себе, во что превратилась бы наша жизнь, если бы она вдруг лишилась цвета. А ведь многие из нас, сами того не замечая, вынуждены отказываться от цвета каждый рабочий день. Речь идет вовсе не о шахтерах, а о тех, кому приходится иметь дело с бумажными документами, основная масса которых изготавливается с помощью черно-белых лазерных принтеров. Но, похоже, в обозримом будущем все краски жизни проникнут и сюда. Во всяком случае в это хочется верить, наблюдая за появлением новых и, главное, доступных по цене моделей цветных лазерных принтеров.

Свои претензии на данный сектор рынка заявила и компания Samsung Electronics, выпустив принтер CLP-500. Удастся ли ей потеснить таких грандов, как HP или Oki, покажет время, нам же удалось проверить продукт Samsung в деле.

Итак, что же собой представляет CLP-500? Это четырехпроходный лазерный принтер с паспортным быстродействием 20 стр./мин в черно-белом режиме и 5 стр./мин в цветном. Сразу надо отметить, что если не заглядывать в спецификации, то догадаться о том, что принтер четырехпроходный, можно лишь по производительности в цветном режиме, но никак не по шуму во время работы. Столь характерного для четырехпроходных моделей "грохота" здесь просто нет. Принтер обеспечивает истинное разрешение 600x600, а в режиме интерполяции - 1200x1200 точек на дюйм. Вместе с картриджами CLP-500 весит 35 кг, а для его размещения в офисе потребуется пространство с габаритами 51x47x40,5 см. Не так уж и много, особенно если учесть, что в корпусе принтера уместилось еще и дуплексное устройство для автоматической двусторонней печати. В стандартном комплекте поставки аппарат оснащается ОЗУ с 64 Мб, которое можно расширить 100-контактными модулями DIMM SDRAM до 192 Мб. Принтер совместим с системами Windows 9x/ ME/ NT 4/2000/ XP, Mac OS не ниже версии 8.6 и Linux. Обмен данными выполняется по двунаправленному параллельному интерфейсу IEEE 1284 или по шине USB 2.0. Также возможна работа в сети: для этого в модификации CPL-500N имеется адаптер 10/100Base-TX, а владельцы модели CLP-500 должны приобрести его дополнительно. Более того, оба варианта принтера допускают установку факультативной сетевой платы для беспроводной связи по протоколу 802.11b.

При 5%-ном заполнении области печати расчетная емкость черного картриджа составляет 7 тыс. страниц, цветных же должно хватить на 5 тыс., однако "стартовые" картриджи по не самой лучшей, но, увы, сложившейся традиции заполнены менее чем на треть от номинала. Предполагаемый ресурс печатающего барабана и блока переноса изображения равен 50 тыс. отпечатков (12,5 тыс. в цветном режиме). Максимальная ежемесячная загрузка принтера не должна превышать 35 тыс. страниц при черно-белой печати, а для печати в цвете этот параметр фирма, к сожалению, не указывает. Основной подающий лоток принтера вмещает 250 листов бумаги плотностью 75 г/м, расположенный справа откидывающийся многофункциональный лоток - еще 100, если же этого объема окажется недостаточно, то в числе прочих аксессуаров компания предлагает как опцию устанавливаемый снизу дополнительный лоток на 500 листов.    

На передней панели CLP-500 размещены семь кнопок управления, миниатюрная схема принтера, на которой в случае неисправности высвечивается узел, где эта неисправность произошла (что очень удобно), и матричный ЖК-дисплей (увы, неподсвечиваемый), отображающий меню и состояние аппарата. Приятно отметить, что среди прочих языков меню есть и наш великий и могучий. А вот размер экрана мог бы быть и побольше, дабы сделать более наглядной навигацию по меню.

Инсталляционное ПО выполнено не слишком элегантно, хотя на самом процессе установки это не сказывается. Как показали наши испытания, CLP-500 справляется со своими обязанностями весьма неплохо. Правда, достичь обещанного быстродействия при печати черного текста не удалось: в контрольных задачах принтер продемонстрировал несколько меньшую скорость - 17,5 стр./мин (в цветном режиме производительность составила точно 5 стр./мин). А вот что действительно удивило, так это вид отпечатков: у CLP-500 они получаются абсолютно матовыми, т. е. не имеют характерного для других цветных лазерных принтеров блеска красителя. Если не обращать внимания на растр, то их вполне можно принять за результат работы струйного принтера. Кстати о растре: несмотря на то что изделие Samsung обеспечивает разрешение 1200 точек на дюйм лишь путем интерполяции, для получения действительно высокого качества вывода следует использовать именно его, так как в режиме 600 точек на дюйм цветные точки тонера образуют кольцевидные группы из 8 элементов, которые на участках со средними плотностями (особенно серого цвета) выглядят как мелкая шелуха. В режиме 1200 точек на дюйм этот недостаток отсутствует.

Среди положительных моментов необходимо отметить очень правильную цветопередачу и широкий диапазон верно отображаемых плотностей, причем CLP-500 удается пропечатывать без потери полутонов даже глубокие теневые участки. Черный текст остается разборчивым вплоть до второго кегля, а вот при выводе цветного детализация несколько хуже (в зависимости от цвета читабельность текста варьируется от третьего до пятого кегля). Протестированный экземпляр продемонстрировал почти идеальное совмещение всех красителей, за исключением очень незначительного сдвига желтого. При выводе градиентных заливок наблюдалась легкая неоднородность, которую заметит, пожалуй, только чересчур придирчивый пользователь, а на качестве печати большинства фотоизображений это вообще не сказывается.

А самое приятное то, что ориентировочная цена этого полнофункционального аппарата, имеющего к тому же дуплексное устройство, составляет всего 700 долл. Итак, если не принимать в расчет несущественные замечания, можно заключить, что первый блин у Samsung на рынке цветной лазерной печати вышел... блином. Достойный дебют, имеющий все шансы на успешный и продолжительный миттельшпиль.