БЕСПРОВОДНАЯ СВЯЗЬ

В конце февраля компании Alvarion, Intel, "НПЦ Дейталайн" и "Седиком" провели вторую конференцию-семинар для российских пользователей оборудования марки Alvarion.

В ходе мероприятия были представлены не только последние разработки Alvarion стандарта 802.16/ WiMAX, но и обнародованы производственные планы компании по выпуску оборудования этого стандарта: первые продукты (базовые станции и абонентское оборудование версии 802.16а) появятся уже во II квартале. Система BreezeMAX будет поддерживать каналы шириной 1,75 и 3,5 МГц, обеспечивая передачу голоса, данных и видео с заданным уровнем обслуживания и качества передачи.

Особый интерес вызвало выступление представителя Intel, который сообщил, что компания планирует уже в 2005 г. разработать новый чипсет для оборудования 802.16/WiMAX. Участники консорциума, куда вместе с Intel и Alvarion входят другие производители оборудования широкополосного беспроводного доступа (Aperto, Proxim и др.), намерены интегрировать его в свои устройства, предусматривая при этом возможность плавного перехода от современных беспроводных платформ к сертифицированному WiMAX-оборудованию. Однако первый выпуск BreezeMAX, обещанный Alvarion в 2004-м, будет базироваться на собственной элементной базе компании, поскольку выпуск чипсета Intel намечен лишь на 2005 г.

Очевидно, что реализация планов Intel приведет к исчезновению "фирменных" решений, большей стандартизации оборудования и совместимости устройств разных производителей, а также к уменьшению их стоимости. Так, по мнению Intel, цена абонентских устройств снизится до $150 , а представитель Alvarion считает более реальной цифру в $300. И хотя обе цифры, безусловно, "ласкают слух", учитывая, что сегодня стоимость абонентского оборудования составляет 1000-1200 долл., но поверить в их реальность трудно. Для этого объем продаж абонентских устройств должен составлять несколько сотен тысяч изделий, а кроме производственных есть еще и "частотные" сложности, которые тоже в определенной мере сдерживают спрос.