КОМПАНИИ

Российский рынок средств информационной безопасности - довольно закрытая и консервативная структура, и большинство его игроков не стремится к опубликованию результатов своей деятельности. Однако компания "Информзащита" (www.infosec.ru) на встрече с журналистами по поводу итогов деятельности в 2003 г. продемонстрировала беспрецедентную открытость, не только предоставив относительные данные по динамике бизнеса, но и назвав объемы оборота по разным направлениям. На встрече прозвучали также мнения экспертов компании по поводу рынка информационной безопасности и тенденций, которые будут характеризовать его в наступившем году.

Основанная в 1995 г., "Информзащита" стала одним из ведущих предприятий России, специализирующихся в области проектирования, разработки и внедрения решений по обеспечению информационной безопасности. По плану прошлого года предполагаемая динамика развития бизнеса компании должна была составить 10-12%. Однако ее оборот достиг 17,2 млн. долл., что на 15% больше, чем в 2002-м (см. рис. 1), причем основную долю в обороте в минувшем году составили собственные продукты. (см. рис. 2).    

 Рис. 1. Динамика оборота "Информзащиты"

В 2003 г. "Информзащита" добилась статуса Золотого партнера корпорации Microsoft (Microsoft Gold Certified Partner) в категории "Решения безопасности", а также получила награду Business Development Award от фирмы Internet Security Systems.

Одним из ключевых факторов успешного развития "Информзащиты" стало продолжение разработки систем обеспечения безопасности. Деятельность компании в этом направлении в 2003 г. была отмечена тремя сертификатами Гостехкомиссии, двумя сертификатами ФАПСИ и одним - ФСБ (это первый в нашей стране сертификат ФСБ на средства криптографической защиты информации).

Сегодня в компании трудится более 160 сотрудников, многие из них являются специалистами-практиками, ранее занимавшимися защитой информации в крупных коммерческих и государственных организациях, а их нынешняя квалификация подтверждена рядом серьезных сертификатов.

Партнерская сеть включает свыше 150 фирм из 38 регионов России и стран СНГ.

Специализированный учебный центр "Информзащита" (www.itsecurity.ru), уже пять лет работающий в области обучения компьютерной безопасности, в 2003 г. подготовил 1800 человек по программам 41 курса. Государственная аккредитация лучше всего свидетельствует о признании качества преподавания в нем. Теперь выпускники центра получают государственные документы о повышении квалификации по трем направлениям. В УЦ читается более 50 авторских курсов по информационной безопасности и свыше 20 авторизованных курсов по решениям зарубежных вендоров.

Программы обучения согласованы с государственными уполномоченными органами по защите информации (Гостехкомиссией, ФСБ, ФАПСИ).    

Рис. 2. Структура оборота "Информзащиты"

На брифинге были обнародованы некоторые оценки российского рынка информационной безопасности. Одна из заметных тенденций - рост затрат на обеспечение защиты ИС и данных. Например, доля затрат на информационную безопасность в общем ИТ-бюджете современного предприятия выросла в среднем с 1% в 2000 г. до 2,5% в 2004-м, однако темпы роста рынка ИБ начинают снижаться (см. рис. 3). В 2004 г. еще продолжится расслоение крупных и мелких поставщиков и усиление позиций ведущих игроков рынка, но их доля близка к максимуму и в 2004 г. не превысит 78%. Поскольку рынок полностью сформирован и поделен, обострится конкуренция за новые заказы. Борьба за сферы влияния может привести к слияниям компаний и, возможно, к уходу некоторых игроков с рынка ИБ.    

Рис. 3. Темпы роста рынка ИБ

"Сегодня происходят серьезные изменения на российском рынке информационной безопасности. Для того чтобы упрочить лидирующие позиции, в наступившем году компания намерена продолжить начатые преобразования", - сообщил президент "Информзащиты" Петр Ефимов.