ИССЛЕДОВАНИЯ

Самый большой кусок - у шведской Axis Communications

В ближайшие пять лет рынок устройств для сетевого видеонаблюдения будет показывать устойчивый рост, увеличиваясь примерно на треть год от года. Его среднегодовые темпы роста составят 28,4% для сетевых видеокамер и 30,3% для видеосерверов (эти устройства преобразуют аналоговый видеосигнал в цифровой), а объемы продаж оборудования для сетевого видеонаблюдения к 2008 г. достигнут 151,1 млн. евро. К такому выводу пришла международная исследовательская компания IMS Research (www.imsresearch.com) в своем ежегодном отчете "Рынок оборудования для сетевого видеонаблюдения в странах Европы, Ближнего Востока и Африки".

Приведенные в отчете цифры выявляют тенденцию бурного роста спроса на цифровые технологии для систем IP-видеонаблюдения. По оценкам экспертов IMS Research, позитивная динамика роста связана с постоянным развитием компьютерных и телекоммуникационных технологий и снижением цен на сетевые видеокамеры и видеосерверы; необходимо также учитывать влияние, которое оказывают на потребителя расширяющиеся возможности управления и интеграции цифровых систем видеонаблюдения в единый комплекс систем безопасности.

Согласно исследованию IMS Research, в сегменте устройств для сетевого видеонаблюдения в лидеры продаж вышла шведская компания Axis Communications (www.axis-net.ru), занимающая на рынке оборудования для аналогово-цифровых и сетевых систем видеонаблюдения 13-е место по объемам мировых продаж. Более 95% объема продаж AXIS приходится на внешние рынки. По данным исследователей, в 2003 г. доля продаж этой компании на мировом рынке сетевых видеокамер составила 59,8%, а в сегменте видеосерверов - 35,4%. Для сравнения динамики развития рынка оборудования сетевого видеонаблюдения IMS Research приводит такие цифры: если несколько лет назад доля рынка цифровых систем видеонаблюдения в регионе EMEA составляла всего 2% от общего объема продаж систем видеонаблюдения, то в 2003-м только одна AXIS продала оборудования для сетевого видеонаблюдения в размере 2,4% от общего объема рынка аналоговых и цифровых систем.

В сетевых устройствах AXIS применяется микропроцессорная технология ETRAX, обеспечивающая быстрое аппаратное сжатие видеоизображения для сетевой трансляции. По соглашению с AXIS эту технологию применяют в своем оборудовании и другие разработчики систем IP-видеонаблюдения.