ПО

Компания Novell (www.novell.com) выпустила очередную версию пакета сетевых решений для предприятий малого бизнеса Small Business Suite 6.5. Новое ПО, рассчитанное на бюджеты таких организаций, предоставляет малому бизнесу сетевые возможности крупных корпораций.

По данным исследовательской компании IDC, только в Соединенных Штатах Америки существует 8 млн. предприятий малого и среднего бизнеса, большинство из которых нуждается в таких же технологиях, что и крупные компании. Увеличение количества небольших компаний, заинтересованных в организации собственных локальных сетей, в значительной степени связано с доступностью технологий, обеспечивающих высокую производительность труда. Уровень общения с заказчиками задают крупные корпорации, и предприятия малого бизнеса должны выглядеть перед клиентами не хуже транснациональных конгломератов. Поэтому у сетевых решений, подобных Small Business Suite, имеется неплохая перспектива.

Новый пакет Small Business Suite 6.5 включает лицензию на 100 пользователей, что вдвое больше максимального числа пользователей в предыдущей версии. Этот пакет также входит в состав программы Novell Small Business Suite Starter Pack, позволяющей дистрибьюторам Novell предоставлять заказчикам бесплатные версии Small Business Suite с ограниченным числом лицензий. Стартовый пакет с функциями версии 6.5 можно будет получить вскоре после начала поставок Novell Small Business Suite 6.5 (она заявлена на 20 февраля).

Дополнительно к поддержке 100 пользователей в Small Business Suite применяется пользовательское лицензирование. Это означает, что заказчик оплачивает лицензию для каждого пользователя, имеющего доступ к сети, и при этом не платит за принтеры, другие серверы и устройства. Кроме того, пакет включает в себя упрощенное лицензирование и мастера конфигурации, что облегчает внедрение сетевых решений Novell на предприятиях.

В состав программного пакета Small Business Suite 6.5 входят:

- операционная платформа Novell NetWare 6.5 и усовершенствованные сетевые сервисы, в том числе двухузловая кластеризация и доступ к данным и печати в любое время и с любого устройства;

- полнофункциональная система для совместной работы GroupWise 6.5, включающая почтовый клиент, возможности обработки спама, календарь и службу мгновенного обмена сообщениями;

- система сетевой безопасности BorderManager 3.8 (включающая брандмауэр, VPN и т. д.);

- сервисы управления ZENworks for Desktops 4 (управление приложениями, инвентаризация аппаратных средств и удаленное управление);

- программный пакет Nterprise Branch Office 1.02, обеспечивающий безопасное и недорогое предоставление сетевых услуг филиалам;

- ПО с открытым исходным кодом, включая Apache Web server, Tomcat и MySQL, для обеспечения полной поддержки хостинга Web-сервисов или используемых Web-приложений.

Таким образом, Novell адаптировала свои корпоративные технологии к потребностям малых предприятий, сохранив в Small Business Suite программные возможности больших сетей.

Программный пакет Small Business Suite 6.5 поставляется по цене $475 для пяти пользователей. Пять серверных лицензий бесплатно входят в комплект поставки.