Компания MAS Elektronik AG (www.hardlink.ru) начала поставки в Россию и страны СНГ нового управляемого 10/100 Мбит/с коммутатора HardLink HS-24RSM. Новинка представляет собой 24-портовое устройство с архитектурой коммутации Store-and-Forward. Оно поддерживает до 6К МАС-адресов, имеет буфер памяти 512 Кб и предназначено для установки в стандартную 19" стойку. Модель оснащена двумя дополнительными слотами для установки модулей Fast Ethernet (c портами UTP или волоконно-оптическими).

Функции управления позволяют легко конфигурировать и централизованно контролировать коммутатор. Устройство поддерживает SNMP-протокол и управление через интерфейс Web-браузера, Telnet и через консоль.

Коммутатор поддерживает VLAN на основе портов и на основе меток, что делает возможным сегментацию сетевого трафика и установку широковещательных доменов в целях повышения пропускной способности сети. Функция транкинга позволяет объединять несколько портов в единый канал. Коммутатор также поддерживает функции QoS, Spanning Tree Protocol и Port Mirroring.

Устройство соответствует стандартам IEEE 802.1Q (Tag VLAN) и имеет сертификаты FCC Class A, CE Mark и Ростеста.

Начало поставок HS-24RSM намечено на середину марта по рекомендованной цене в розницу 197 долл.