Одним из трех китов стратегии "адаптивного предприятия", взятой на вооружение компанией HP (www.hp.ru), является стандартизация, которая среди прочего означает полный перевод выпускаемых ею линеек серверов на процессоры Intel. Тем не менее компания подчеркивает, что постарается сделать переход на Itanium максимально безболезненным для своих клиентов, прежде ориентировавшихся на платформу RISC, и поэтому продолжает развитие серии RISC-серверов HP9000, которая по-прежнему остается одним из лидеров рынка Unix-систем.

26 февраля в Москве было представлено новое поколение использующихся в этих машинах процессоров PA-RISC. Модель PA-8800 (кодовое название Mako) построена по постепенно превращающейся в стандарт для 64-разрядных кристаллов двухъядерной архитектуре - она состоит из двух ядер предыдущей модели PA-8700, имеющей общий кэш второго уровня объемом 32 Мб. Процессор поддерживает тактовые частоты 800, 900 МГц или 1 ГГц и изготавливается по проектным нормам 0,13 мкм. В нем улучшен механизм предсказания ветвлений, что дает 10-процентный выигрыш в производительности. Еще одной особенностью PA-8800 является полная совместимость по контактам с Itanium 2, поэтому он может устанавливаться в системные платы с чипсетами zx1 и sx1000, которые применяются в серверах HP Integrity на базе 64-разрядного процессора Intel.    

Дмитрий Пенязь:

 "По абсолютной производительности Itanium - законный наследник PA-RISC"

По данным HP, ее новый RISC-процессор примерно в 1,2-1,4 раза превосходит по производительности PA-8700, но в то же время проигрывает Itanium 2, так что стимул для перехода с HP9000 на архитектуру IA-64 у клиентов по-прежнему сохраняется. На уровне программного обеспечения у PA-8800, несмотря на значительно усовершенствованную архитектуру, сохраняется полная совместимость с PA-8700.

Характеристики серверов HP9000

Основные характеристики обновленной линейки HP9000 приведены в таблице. Прежде всего стоит обратить внимание на вдвое возросшее масштабирование моделей благодаря переходу на двухъядерные PA-RISC - флагманская модель Superdome теперь поддерживает до 128 процессоров (HP, как и IBM в своих POWER4, считает каждое ядро как отдельный процессор). Текущая версия операционной системы HP-UX 11i способна работать не более чем на 64 процессорах, но это ограничение можно обойти, если организовать на Superdome два аппаратных раздела и в каждом из них использовать собственную ОС. А летом выйдет HP-UX 11i v2, которую можно будет запускать и на максимальной конфигурации этого сервера. Кроме того, у младших моделей rp3400 и rp5400 корпус стал более компактным, а для модели rp7420-16 реализована поддержка программных разделов vPar.    

Сервер rp3410-2

После выхода новых HP9000 эта линейка еще больше стала похожа на Integrity - в обеих сериях применяются одни и те же системные платы (так называемые cell), и они отличаются только устанавливаемыми на них процессорами.

Как пояснил менеджер HP Олег Васьков, новые HP9000 теперь предназначаются тем заказчикам, чьи приложения еще не перенесены на Integrity, или применяющим программные разделы vPar, пока не поддерживаемые на этой платформе, а также для модернизации предыдущих моделей HP9000 простой заменой системных плат (в этом случае компания выкупает у владельца сервера старые платы), а для новых проектов будет предлагаться Integrity. Это означает, что основной 64-разрядной платформой HP теперь стала Integrity, и именно серверы этой серии компания использует для выполнения стандартных тестов производительности. В то же время для перехода HP9000 с PA-8800 на Itanium 2 потребуется только заменить процессоры, так что в любом случае инвестиции в RISC-сервер будут защищены.

Вместе с обновлением HP9000 был выпущен и тонкий сервер Integrity rx1600 в корпусе высотой 1U с гигагерцовым Deerfield (низковольтная версия Itanium 2 с кэшем 1,5 Мб), который в США стоит от $2800. Он поддерживает до двух процессоров, 16 Гб ОЗУ, два внутренних диска и два слота PCI-X.

На недавно состоявшемся форуме Intel Developer Forum (IDF) менеджер направления серверных решений НР Дмитрий Пенязь сообщил, что его компания продемонстрировала одновременную работу в разных разделах Integrity Superdome четырех ОС - HP-UX, Windows, Linux и OpenVMS. Коммерческая версия OpenVMS для платформы IA-64 выйдет во втором полугодии, а в следующем году HP планирует полностью перенести на Integrity и ОС NonStop Kernel, применяемую в ее отказоустойчивых серверах NonStop, которые пока выпускаются на RISC-процессорах MIPS (на IDF уже был показан прототип NonStop Kernel для Itanium). На 2005 г. намечен и выход PA-8900, который скорей всего станет последним в истории развития семейства PA-RISC.