Комбинированные системы расширяют выбор потребителя

Корпорация IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) еще раз продемонстрировала свою приверженность развитию программных средств хранения, объединив две линии продукции под одним новым торговым знаком.

Анонсированное в конце января семейство TotalStorage Open Software Family вобрало в себя программные средства управления инфраструктурой хранения, восстановления данных и виртуализации из хорошо известных корпоративному потребителю пакетов IBM TotalStorage и IBM Tivoli.

Такая консолидация, как заявила директор подразделения IBM TotalStorage Open Software Family по стратегии в области ПО Тереза О’Нил, позволит корпорации создать общий канал продаж программных средств хранения данных и упростит пользователям управление ими.    

О’Нил:

 "IBM сосредоточивает усилия на автоматизации и виртуализации"

"Уже в нынешнем году вы станете свидетелями особого внимания IBM к автоматизации и виртуализации", - пообещала она.

Объединение двух линий продукции IBM имеет полный смысл для Грега Мартина, технического менеджера флоридской туристической фирмы Royal Caribbean Cruises со штаб-квартирой в г. Майами. Поддержку данных в ее хранилище обеспечивают программные пакеты IBM Tivoli Storage Manager и IBM Enterprise Server Model 800.

"Это хороший первый шаг, - сказал Мартин, добавив, однако, что IBM должна не только улучшить интеграцию своих продуктов, но и наладить взаимодействие ПО с системами других производителей. - Нам очень нужна такая интеграция. Порой нас просят о том, что мы просто не в состоянии сделать. К сожалению, предлагаемые продукты далеко не всегда соответствуют реальности".

О том, что IBM стремится улучшить ситуацию в этой области, свидетельствует налаживание ею партнерских отношений с фирмой XOsoft (Берлингтон, шт. Массачусетс). В рамках заключенного в феврале соглашения планируется разработка программных утилит миграции данных, с помощью которых можно будет перейти на файловую систему IBM TotalStorage SAN File System без перезагрузки серверов и их отключения от сети.

С этой целью XOsoft переносит свою программу репликации и восстановления WANsync на операционную систему AIX корпорации IBM. Одной из особенностей этого инструментария является поддержка обратной перемотки, благодаря чему администратору не составит труда вернуться к состоянию, предшествующему возникновению ошибки. IBM, со своей стороны, обещает помочь клиентам в переводе данных на файловую систему TotalStorage SAN File System.

Приветствуя начавшееся уничтожение барьеров вокруг пространства хранения IBM, аналитик фирмы Sageza Group (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) Чарльз Кинг тем не менее задается вопросом: не падет ли жертвой этого шага комплект управления системами Tivoli?

"Сейчас средства системного управления IBM целиком и полностью опираются на Tivoli. Этот пакет распределяет функциональность хранения и позволяет выполнять операции по отдельности, поэтому любые изменения в нем весьма рискованны", - считает Кинг.