Прошлой осенью на российский рынок вышел многопроцессорный сервер NovaScale производства Bull (www.bull.com), построенный на 64-разрядной платформе Intel (см. PC Week/RE, N 40/ 2003, с. 35). С тех пор французская корпорация заключила OEM-соглашение о включении его в продуктовую линейку компании Kraftway, а 26 февраля представила решение на основе этого сервера, разработанное совместно с фирмой "ФОРС - Центр разработки".

В показанный на семинаре для клиентов обеих компаний программно-аппаратный комплекс входят действующий под управлением Windows или Linux сервер NovaScale с 4, 8 либо 16 процессорами, на которых установлено ПО ЭЛАД-ЭР (ЭЛАД - Документооборот + Workflow), созданное "ФОРСом" на базе продукта Oracle Workflow и предназначенное для автоматизации внутренних процессов организации. Новое решение позиционируется как готовый пакет для управления электронными административными регламентами крупных и средних предприятий. Его тестирование проводилось в лаборатории решений "ФОРС" по ее собственной методике.

По мнению представителей Bull и "ФОРС", основным преимуществом этого интегрированного решения является эффективная и устойчивая работа при относительно низкой для систем такого класса цене. Это достигается прежде всего за счет использования в качестве аппаратной платформы сервера, построенного из стандартных компонентов Bull NovaScale.