РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ

IT-менеджеры пытаются угнаться за ростом объема данных

Серверы любой растущей компании рано или поздно переполняются данными - от этого никуда не деться. Когда же IT -менеджер пытается высвободить пространство хранения, ему далеко не всегда удается отыскать такие программные средства резервного копирования и восстановления, которые бы в полной мере удовлетворяли конкретным требованиям.

Эксперты в области хранения отмечают сейчас все больший разрыв между тем, что предлагает рынок, и тем, что необходимо малому бизнесу. Особую остроту такая проблема приобретает при расширении парка серверов. Одно дело - резервное копирование за ночную смену нескольких серверов Windows, и совсем другое - выполнение этой операции для четырех десятков, если не больше подобных машин.

"Если в ближайший год на рынке не появится ничего принципиально нового, мы вполне можем оказаться в ауте", - признается Мохаммад Алказаз, менеджер ИТ и телекоммуникаций Saint-Gobain Crystals & Detectors (Ньюбери, шт. Огайо), филиала фирмы Saint-Gobain Ceramics & Plastics. Здесь резервные копии занимают два десятка магнитных лент по 200 Гб данных на каждой - ситуация, знакомая менеджерам множества других компаний среднего масштаба. Всякий раз, приступая к архивированию данных, Алказазу приходится продираться через минное поле крохотных диалоговых окон, выбирать множество экземпляров для архивирования по бесчисленным запросам на копирование файлов и конечно же управлять архивами, которые ежемесячно пополняются сотней гигабайт новых данных.    

"Данные множатся с такой скоростью, что проблемы возникают не то что каждый месяц, а чуть ли не еженедельно, - поясняет Алказаз. - И ведь не скажешь, что информация четырехмесячной давности не так важна, как за прошлую неделю, поэтому нужно быть всегда наготове к ее архивированию и обеспечивать доступ всем, кому это нужно".

Для резервного копирования данных Saint-Gobain использует пакет BrightStor ARCserver 10.5 фирмы Computer Associates International (Исландия, шт. Нью-Йорк). Одновременно здесь проводится бета-тестирование самой новой версии этого ПО под номером 11.

Алказаз с радостью отмечает целый ряд новых функций, которые появились в этой версии. В частности, ему очень нравятся заложенные в нее возможности мультиплексирования, позволяющие параллельно записывать на один и тот же носитель сразу несколько резервных копий.

В дополнение к этому, по данным фирмы-производителя, ARCserver 11 помогает выполнять предварительную проверку для выполнения планового резервирования; его агент открытых файлов умеет создавать мгновенные снимки данных с помощью сервиса теневого копирования томов Volume Copy Shadow Service корпорации Microsoft, а агент для Microsoft Exchange дает возможность архивировать и восстанавливать сообщения электронной почты, почтовые ящики и базы данных.

Свою новинку в области резервного копирования представила в феврале и корпорация Veritas Software из калифорнийского города Маунтин-Вью. Очередная версия ее сервера Veritas NetBackup 5.0 Server, ранее носившего название Veritas NetBackup Business Server, рассчитана на средние компании. Корпорация позиционирует ее между системой BackupExec, которая предназначена для использования в небольших фирмах, и NetBackup Enterprise Server для крупных корпоративных потребителей.

Представители Veritas особо подчеркивают, что двухуровневая архитектура NetBackup 5.0 Server опирается на те же общие агенты, что и трехуровневый NetBackup Enterprise Server. Такой подход значительно упрощает последующую модернизацию системы. Из других особенностей новинки упоминаются промежуточное хранение копий на диске, ускоренное резервное копирование и синтетическое резервное копирование.

Пользователи не устают повторять, что процесс создания резервных копий и их восстановления должен быть предельно надежным.

"У нас и без того работы по горло, поэтому мне меньше всего хочется каждый день тратить пару часов на резервное копирование вчерашних данных, а затем проверять, вся ли нужная информация попала в архив", - признается Джек Экерд, директор информационных сервисов фирмы Specialty Bakers (Мэрисвилл, шт. Пенсильвания). Здесь развернут пакет BackupExec 9.0, который служит для создания резервных копий данных с 15 подключенных к сети на двух разных площадках серверов Windows. Каждое резервное копирование добавляет в архив до 75 Гб данных.

С учетом этого особое значение Экерд придает скорости копирования, но самой важной характеристикой любого программного пакета резервного копирования считает возможность восстановления данных. Он полностью уверен в надежности продукции Veritas, тем более на фоне пакета Computer Associates, доставшегося ему в наследство от предшественника. "BackupExec - это именно то, что нам нужно. Раньше, когда у нас стояла система СА, приходилось каждый день тратить час, а то и два на исправление ошибок резервного копирования, - вспоминает Экерд. - Проблемы же с Veritas можно перечислить по пальцам одной руки".

Согласно только что опубликованному докладу фирмы Enterprise Storage Group (Милфорд, шт. Массачусетс), пользователи предъявляют все более жесткие требования к производительности средств резервного копирования. Опрос 400 сотрудников средних и крупных корпораций показал: многие из них считают, что в будущем проводить инкрементное резервное копирование придется гораздо чаще, чем сейчас. Более половины опрошенных заявили, что для них главным фактором развертывания технологий архивирования данных служит цена. Примерно столько же респондентов готовы прибегать к помощи новых и начинающих производителей систем резервного копирования.