В середине февраля компания Adaptec (www.adaptec.com) объявила о выпуске двух новых систем хранения данных, которые позволяют создавать экономичные сетевые хранилища данных для приложений электронной почты, БД, восстановления и резервного копирования данных и других приложений, связанных с хранением информации.

Дисковый массив Adaptec iSA1500 использует стандартные IP-сети и разработанные для них технологии управления сетью, а также недорогие накопители Serial ATA. RAID-подсистема iSCSI-SATA сочетает высокую степень защиты данных и гибкость распределения устройств хранения с целым рядом других преимуществ сетевого хранения информации, что снижает общую стоимость владения. Кроме того, Adaptec iSA1500 можно применять как систему большой емкости с прямым подключением (DAS) и последующим переходом к использованию в составе сети SAN хранения данных.

Массив Adaptec iSA1500 имеет компактный стоечный корпус высотой 1U и позволяет хранить до 1 Тб данных на четырех накопителях Serial ATA с возможностью "горячей" замены и поддерживает RAID уровней 0, 1, 5, и 10.

Adaptec также выпустила новые высокопроизводительные RAID- и JBOD-массивы Fibre Channel - Serial ATA, предназначенные для предприятий среднего масштаба. Решение Adaptec FS4500 представляет собой расширяемую и надежную систему хранения данных, сочетающую масштабируемость и производительность Fibre Channel с возможностью использования жестких дисков Serial ATA для хранения архивов.

Стойка для накопителей Serial ATA, используемая в Adaptec FS4100, позволяет увеличить объем системы хранения данных до 24 Тб как в режиме подключения DAS, так и в сетевом варианте и обеспечивает простой переход на полностью зарезервированную подсистему хранения данных RAID. Кроме того, благодаря FS4100 можно расширять емкость FS4500 и других RAID-систем сторонних производителей, применяющих Fibre Channel.