ПРОДУКТЫ

Компания Autodesk представила очередную версию своей флагманской САПР. Основные усовершенствования AutoCAD 2005 направлены на более эффективное управление проектной документацией и поддержку коллективной работы над проектом. Эти возможности нужны для реализации технологии управления информацией об изделии на протяжении его жизненного цикла (PLM), которая сейчас является одной из основных движущих сил развития индустрии САПР.

Подготовка чертежей. Новая концепция набора листов облегчает пользователям работу с чертежами и эскизами. Ведь в ходе проектов создаются сотни и даже тысячи файлов, каждый из которых состоит из множества листов, отображающих проектируемые объекты в разных видах и масштабах. Раньше пользователи управляли этими документами вручную посредством вложенных папок на локальном диске или сервере. Теперь появилась функция Sheet Set Manager (менеджер набора листов) для работы с чертежами из заданного набора. С ее помощью можно быстро составлять логические наборы листов, выделяя отдельные категории и подкатегории по разным признакам, применять единый стандарт для оформления листов в проекте и обеспечивать одновременный доступ к ним всем участникам проекта, подключенным к локальной сети, а также добавлять и исключать их из наборов с помощью команд инструментальной линейки или контекстного меню. В результате упрощается совместная работа над проектом: теперь проектировщики могут легко найти нужную информацию, не тратя время на проставление на чертежах ссылок, нумерацию страниц и индексацию. По мнению специалистов, принимавших участие в бета-тестирование, Sheet Set Manager - самая важная новинка последней версии, так как создает основу для управления документами в AutoCAD’е.

Коллективная работа. В ходе реализации проекта конструкторы просматривают чужие чертежи, вносят в них правку, добавляют комментарии и обмениваются ими с коллегами. Раньше на это уходило много времени, так как документацию приходилось распечатывать и разносить вручную. Теперь они могут обмениваться чертежами в электронном виде в формате DWF, который предназначен для компактного хранения многолистовых изображений без возможности редактирования. Средства для работы с DWF появились еще в предыдущей версии AutoCAD 2004, в которую входил просмотрщик DWF-файлов. В AutoCAD 2005 поддержка DWF получила дальнейшее развитие. В комплект поставки входит новая программа DWF Composer, позволяющая добавлять в чертеж комментарии, аннотации и правку. Затем все изменения легко можно внести в электронную версию чертежа. Приложение DWF Composer будет также продаваться отдельно от AutoCAD за 99 долл. Следует отметить, что в последнее время Autodesk очень активно продвигает формат DWF в качестве стандарта де-факто для обмена проектной документацией, конкурируя в этой области с компанией Adobe, чей формат PDF также широко применяется инженерами. Очевидно, что включая в состав AutoCAD средства для работы с DFW-файлами, Autodesk надеется привлечь внимание пользователей к своему формату.    

 

Новая функция Sheet Set Manager упрощает работу с многолистовыми чертежами

Таблицы. Раньше при работе в AutoCAD’е с таблицами пользователям приходилось выполнять немало операций вручную, например, добавляя новый ряд, нужно было сдвигать остальные ряды вниз. В версии 2005 появилась функция Create Table для создания электронных таблиц, позволяющая задавать число столбцов, рядов, их размеры и другие характеристики. Это средство упрощает не только создание и модификацию таблиц, но и взаимодействие между AutoCAD и другими приложениями. Так, теперь таблицы можно экспортировать из Microsoft Excel и вставлять их файлы AutoCAD’а и наоборот.

AutoCAD 2005 поступит в продажу в конце марта, а DWF Composer - в апреле. Одновременно с AutoCAD 2005 компания выпустит одиннадцать программ из этой серии, предназначенных для различных областей: машиностроения, строительства, картографии, землеустройства.