ФОРМАТЫ

Компания Autodesk выпустила бесплатную программу DWF Writer, позволяющую создавать файлы в формате Design Web Format (DWF) из любой САПР или другого приложения на платформе Windows. Это упростит разработчикам объектов машиностроения, строительства, ГИС и инфраструктуры обмен проектами и чертежами, созданными в любой системе проектирования. Сохраненные в файлах данные полностью соответствуют оригиналу и содержат все реквизиты разработчика. Дело в том, что формат DWF специально разработан для распространения проектных данных и их просмотра, печати, многостраничного представления и публикации в Интернете. DWF-файлы имеют относительно небольшой размер, обладают высокой степенью сжатия и не допускают редактирования. Поэтому их применение позволяет предприятиям оптимизировать бизнес-процессы, защитить права интеллектуальной собственности и упростить передачу документации заказчикам и партнерам. Пользователи AutoCAD, Inventor, Revit и других продуктов компании Autodesk уже давно работают с ними. А теперь создавать DWF-файлы смогут и пользователи других САПР (таких, как SolidWorks или MicroStation).

DWF Writer - не единственный продукт Autodesk для работы с форматом DWF. Ранее компания выпустила Express Viewer - бесплатную программу для просмотра и печати DWF-файлов, а также DWF 6.0 Toolkit - средство разработки пользовательских приложений для чтения и записи многостраничных чертежей в формате DWF. В ближайшее время появится система DWF Composer, предназначенная для добавления комментариев к чертежам и их проверки.

Загрузить DWF Writer можно с сайта Autodesk: http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/item?siteID=123112&id=3429575.

Этим шагом открывается новая страница в деле продвижения DWF в качестве промышленного стандарта для обмена инженерными данными. Формат существует уже несколько лет, но Autodesk только сейчас серьезно взялась за его популяризацию. Видимо, причина здесь кроется в росте конкуренции со стороны формата PDF фирмы Adobe, который все шире применяется для распространения чертежей (см. PC Week/RE, N 41/2003, с. 29). В прошлом году Adobe выпустила шестую версию программы Acrobat, впервые снабдив ее средствами для работы с инженерной информацией, а затем компания Bently (основной конкурент Autodesk на рынке архитектурных САПР) заключила с Adobe соглашение, направленное на оптимизацию формата PDF для строительного проектирования.

Таким образом, в области САПР разгорается война форматов. В ней есть и третий участник - формат eDrawing компании SolidWorks, которая продвигает его для использования с другими САПР. Но пока eDrawing поддерживает только систему Pro/Engineer фирмы PTC. Кроме того, SolidWorks бесплатно предлагает лишь ограниченный вариант программы для создания файлов в формате eDrawing, а за профессиональную версию нужно платить (в первый год 995 долл., а в последующие - 195 долл. в год). Adobe также распространяет Acrobat Professional, обладающую специальными функциями для работы с чертежами, не бесплатно - она стоит 449 долл. На стороне Adobe - огромная популярность формата PDF среди предприятий и пользователей, применяющих его для обмена самыми разными документами (не только инженерными). По оценке этой компании, уже полмиллиарда людей загрузили ее бесплатную программу просмотра PDF-файлов, многие предприятия выбрали данный формат в качестве стандарта для передачи и хранения документов, а немало независимых разработчиков предлагают продукты, поддерживающие PDF, причем некоторые - бесплатно.

Сейчас еще рано судить об исходе "боевых действий". У каждого противника есть свои преимущества. Пока что все три формата поддерживают только двумерное представление данных. Но Autodesk собирается сделать DWF трехмерным и тогда, возможно, получит перевес.