Новая версия Oracle E-Business Suite станет поддерживать приложения сторонних производителей

Рене Буше Фергюсон

Oracle долго утверждала, Что простая и удобная интеграция E-Business Suite с корпоративными приложениями независимых разработчиков никому не нужна. Однако в феврале вопреки своим же заявлениям корпорация анонсировала новую версию этого пакета, специально рассчитанную на такое взаимодействие.

"Оказывается, крупные компании не хотят ограничиваться исключительно Oracle E-Business Suite", - признался в феврале исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон на конференции Oracle AppWorld в калифорнийском городе Сан-Диего.

Эллисон меняет стратегию и принимается за интеграцию

С учетом этого в разрабатываемой сейчас версии E-Business Suite 11i.10 будет расширен уровень интеграции и появятся функции, обеспечивающие интеграцию бизнес-процессов. Выпуск новинки намечен на середину нынешнего года.

Кроме того, корпорация представила разработку под названием Customer Data Hub (концентратор данных о клиентах). Это по существу - централизованное хранилище данных, собираемых из самых разных источников, включая внешние приложения.

"Похоже, что Oracle собирается открыть свою среду, чтобы компании, подобные нашей, смогли интегрировать внешние приложения, - считает Том Эннис, ИТ-директор фирмы BMC Software (Хьюстон, шт. Техас). - Корпорация наконец-то начинает понимать, что она - далеко не единственная в этом мире и пора открываться для него". Сам же Эннис наряду с Oracle E-Business Suite использует в работе и пакет управления отношениями с клиентами фирмы Siebel Systems (Сан-Матео, шт. Калифорния).

Причину своего отхода от прежнего мнения, будто клиентам выгоднее использовать только приложения Oracle, а не интегрировать E-Business Suite с разработками независимых производителей, Эллисон изложил на заседании круглого стола, которое после своего выступления устроил для небольшой группы репортеров.

"Ставка на интеграцию, несомненно, свидетельствует об изменении нашей стратегии, - заявил он. - У нас немало заказчиков, и мы внимательно прислушиваемся к их пожеланиям... А они хотят, чтобы все данные о клиентах были сведены воедино".

Изменение подхода Oracle очень понравилось Эннису из ВМС: "За последние четыре-пять месяцев корпорация вдруг поняла, что ее клиенты пользуются еще и продуктами Siebel и SAP и хотели бы интегрировать их".

Очередная версия E-Business Suite 11i.10 позволит интегрировать и бизнес с бизнесом, и приложения с приложениями. Будет в ней предусмотрена и возможность консолидации бизнес-процессов, причем для любого вида взаимодействия она предоставит несколько технических решений. В частности, Oracle предложит более 800 точек интеграции в виде бизнес-событий, а также обеспечит встроенную поддержку свыше 150 бизнес-объектов на базе стандартов Oracle Applications Group.

Кроме того, в новой версии появится репозиторий интерфейсов интеграции, каталог которого будет содержать данные обо всех имеющихся в комплекте API. Благодаря этому разработчики получат единое описание всех интерфейсов.

По словам представителей Oracle, версия 11i.10 открывает дополнительные возможности для недавно выпущенного сервера приложений Oracle 10g. В этой новинке имеются адаптеры, средства перекодировки и преобразования данных, функции интеграции бизнес-процессов и утилита мониторинга бизнес-активности.

Что же касается Customer Data Hub, то этот продукт использует технологическую платформу последней версии E-Business Suite (СУБД Oracle 9.R2 и упомянутый выше сервер приложений). Его сервер интеграции позволяет компаниям моделировать и консолидировать процессы, а средства обработки данных производят их очистку и верификацию.

Пользователи смогут применять Customer Data Hub не только для синхронизации данных, но и для построения собственных приложений. Однако главное назначение этого продукта, как подчеркнул старший вице-президент Oracle по прикладным технологиям Клифф Годуин, заключается в том, чтобы предоставить как можно больше информации для подготовки деловых отчетов.

Изменение стратегии Oracle произошло через два года после того, как лидирующая в области корпоративных приложений фирма SAP начала открывать приложения семейства R/3, предложив стек средств интеграции NetWeaver. Стараются упростить интеграцию со своими продуктами и такие серьезные конкуренты Oracle, как PeopleSoft и Siebel.

"Наши сервисы и инструменты интеграции ничем не уступают NetWeaver, - уверен Годуин. - Они представляют собой цельную инфраструктуру".

Вынашивает Oracle и долгосрочные планы, призванные сделать приложения корпорации более открытыми. С этой целью производится постепенная замена прежней технологии (Forms) на более современные открытые Java-интерфейсы.

Поддержка гетерогенной архитектуры, обещаемая Oracle, очень нравится клиентам корпорации.

Директор по стратегии электронного бизнеса фирмы Inter-Tel (Феникс, шт. Аризона) Джим Мак-Дауэлл, например, надеется, что новая стратегия корпорации предоставит ей еще одну альтернативную возможность взаимодействия с партнерами: "Я обмениваюсь данными E-Business Suite с четырьмя сотнями компаний и дистрибьюторов, поэтому каждый раз радуюсь, когда Oracle открывает еще один канал для подключения к другим системам".