2 марта корпорация "Галактика" устроила большой прием для своих партнеров, заказчиков и журналистов, посвященный 17-летию компании и подведению итогов года. На предшествовавшей приему пресс-конференции выступили ее президент Николай Красилов, председатель совета директоров Дмитрий Черных и первый вице-президент, руководитель управления по разработкам ПО Геннадий Гацко. Они рассказали соответственно о результатах года, о стратегии развития компании и о линейках продуктов.

Николай Красилов

Итоги 2003 г. таковы: оборот компании, в состав которой сейчас входит девять предприятий, насчитывающих 590 сотрудников, достиг 16,2 млн. долл. (13,6 млн. в 2002 г.), рост по сравнению с предыдущим годом основных финансовых показателей составил 21-25%, при этом в исследования и разработку инвестировано 3,4 млн. долл. За прошедший год выполнено 455 проектов и появилось 240 новых заказчиков при общем их числе - 5300 организаций. Отмечено, что за прошедший год в корпорации значительно расширен отдел консалтинга.

Партнерская сеть корпорации состоит из 200 компаний в России и СНГ.

За последнее время проведена диверсификация линейки продуктов, и сейчас она представлена четырьмя системами: 1. Система "Галактика", позиционированная для крупных и средних предприятий. Исходный и основной продукт.

2. Система "Галактика-Прогресс", нацеленная на средние и малые предприятия. Автоматизирует базовые функции и имеет экономичный бюджет внедрения.

3. "Галактика-Старт" - для малых предприятий. Предназначена для быстрой автоматизации бизнес-процессов. Характеризуется низкой ценой.

4. Galaktika-Zoom - поисково-аналитический комплекс для работы с терабайтными массивами текстовой информации.

Пятая система, RA.net, находится в стадии разработки.

"Галактика-Прогресс" и "Галактика-Старт" выпущены недавно и являются отражением обострения конкурентной борьбы на рынке ПО управления предприятием. Предназначены они для того, чтобы иметь возможность сопровождать фирму по мере ее роста и, на мой взгляд, стали ответом на выход "1C:Предприятия" и системы для малого бизнеса корпорации SAP.

Дмитрий Черных отметил, что для компании важно выдерживать стратегическую линию развития, не пускаясь в погоню за сиюминутной прибылью любой ценой. Он назвал основные цели компании в текущем году, это:

- вывод на рынок системы RA.net, новой разработки, представляющей собой систему "Галактика" на платформе Microsoft .Net;

- передача в промышленную эксплуатацию системы "Галактика 8.0", имеющей открытую модульную трехуровневую архитектуру;

- развитие контура "Галактика-Производство" как наиболее успешного в прошлом году, активный сбыт "Галактики-Финансов" и наращивание базового функционала системы.

RA.net позиционируется как своего рода конструктор (хотя этот термин не пользуется популярностью в корпорации), предназначенный для отделов АСУ, системных интеграторов и независимых разработчиков. На его базе они смогут создавать собственные бизнес-приложения и интегрировать приложения сторонних разработчиков в единую среду. Система поддерживает распределенную разработку, "горячую" замену компонентов, процессный подход к управлению, имеет сервис-ориентированную архитектуру, встроенный контур управления и т. д. Конечно, при разработке RA.net многие вещи благодаря используемой платформе удалось решить гораздо проще, чем другими средствами. Но здесь, безусловно, возникает некоторая коллизия с корпорацией Microsoft, стремящейся стать крупнейшим игроком и на рынке корпоративных систем. Однако Николай Красилов отметил, что "Галактика" была протестирована под Linux, но пока на эту версию поставки нет заказов. По его словам, российский рынок растет сейчас быстрее, чем он открывается для иностранного присутствия. думаю, в этом вопросе важно учитывать и силу продавливания производителями своих систем на наш рынок, а она заметно выше у западных компаний, поскольку у них намного больше финансовых ресурсов, в то время как поддержка отечественных фирм со стороны государства, которая могла бы реально дать им возможность ликвидировать имеющийся у западных компаний гандикап, практически нулевая.

С примерами внедрения системы "Галактика" выступили первый заместитель генерального директора ОАО "Владимирский тракторный завод" Марат Александрович Котырев, начальник отдела автоматизации производства и ИТ Главного центра перевозок почты ФГУП "Почта России" Алексей Львович Круглый, начальник управления АСУ ЗАО "ТольяттиАзот" Вячеслав Валерьевич Суслов. Все они рассказали о достаточно успешных проектах внедрения системы на своих предприятиях, отмечая и трудности, связанные с человеческим фактором - необходимостью переучивать людей, никогда ранее не имевших дела с компьютерами.

В заключение Дмитрий Черных, отвечая на вопросы, отметил, что успешно развивается и зарубежный бизнес компании, поскольку рецессия в США закончилась и сейчас темпы роста их бизнеса в этой стране зашкаливают за 100 и более процентов. Однако подробнее об этом он пообещал рассказать, как только обороты отделения компании в США сравняются с оборотами "Галактики" в России.