В Москве состоялся семинар для ИТ-специалистов столичных банков и страховых компаний "Современные терминальные технологии для финансовых институтов на примере технологических решений компании "К-Системс"". Посвящен он был вопросам построения корпоративных информационных систем в финансовых структурах.

Технический директор "К-Системс" Игорь Шоков рассказал о модельном ряде 2004 г. и современных технологических решениях компании. В нынешнем году в рамках серии ПК IRBIS будут выпущены пять моделей: LUX, FAVORITE, M, L и просто IRBIS. В модельный ряд серверов Patriot, предусмотренных к выпуску в 2004 г. и оборудованных процессорами Itanium 2, входят:

· Titan - двух- и четырехпроцессорные серверы баз данных;

· Department - четырехпроцессорные системы для центров обработки данных;

· Workgroup - двухпроцессорные серверы;

· Internet - компактные серверы для Internet-приложений;

· Small Business - недорогие системы начального уровня.

На всю эту продукцию "К-Системс" предоставляет трехлетнюю гарантию. Кроме того, серверы сертифицированы Госстандартом России, а система менеджмента качества компании соответствует международному стандарту ISO 9000:2000.

Руководитель направления терминальных решений "К-Системс" Александр Овчинников начал свой рассказ о выпускаемых фирмой терминалах с экскурса в историю. В 2004 г. исполнилось сорок лет со дня выпуска корпорацией IBM первого терминального устройства IBM 2260 Display Station, состоявшего из клавиатуры и алфавитно-цифрового дисплея. С его помощью можно было получить доступ к вычислительным ресурсам центрального компьютера, набирая текст на клавиатуре и считывая информацию прямо с экрана. Терминал позволял выводить на экран только 12 строк и стоил около 1000 долл.

Сегодня терминальные технологии многократно упрощают первоначальные настройки и сопровождение инфраструктуры. Компания "К-Системс" выпускает терминал Termin, открывающий доступ к серверу Windows 2003 в терминальном режиме. Он имеет небольшие размеры (283ґ224ґ52 мм), оборудован процессором VIA Eden ESP5000, 64 Мб ОЗУ, 32 Мб флэш-памяти, видеоконтроллером, поддерживающим разрешение 1600ґ1200 пикселов, контроллером Ethernet 10/100 Мбит/с, аудиоподсистемой AC97 и портами для подключения клавиатуры, мыши, принтера и дисплея. Потребляемая мощность от сети 220 В - 18 Вт. Цена терминала без учета стоимости лицензии на ПО - 279 долл.

Отсутствие флоппи-дисковода и привода CD-ROM существенно облегчает защиту информации и борьбу с вредоносными программами. Каждому клиенту, работающему на этом абонентском устройстве, выделяется виртуальная среда, которая воспринимается клиентом как компьютер с ОС Windows XP. Специалисты "К-Системс" представили участникам семинара рабочую модель терминального решения (два терминала Termin + терминальный сервер).

Преимущества терминальных технологий были оценены банком "Русский Стандарт", принявшим решение о закупке терминалов Termin. Первая партия устройств была поставлена в банк в конце января.