СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер Ф. Кэтт

Соорудив импровизированную направленную антенну из подставки для салфеток и пустой банки из-под оливок, Спенс наладил наконец связь с Wi-Fi-сетью Москон-центра со своего наблюдательного поста за стойкой расположенного через улицу бара "Медвежья жажда". Купающийся в изобилии материала Разносчик Слухов немедленно бросился набирать абзац для своей очередной колонки про то, что, похоже, все посети- тели нынешней конференции RSA в Сан-Франциско пребывали в полной уверенности, что Network Associates купит-таки поставщика средств контроля уязвимости фирму Foundstone, - за исключением, правда, главных исполнительных директоров обеих компаний.

Прочие поставщики информации занимались большею частью лишь пустой болтовней. Два приятеля, разместившиеся по соседству с Неутомимым Дознавателем, шутили насчет некоего разработчика Microsoft, оказавшегося обладателем телефонного номера, который почти целиком совпадает - кроме единственной циферки в зональном коде - с номером губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. "Да... только представьте себе, каково это, без подготовки отвечать на звонки иных собеседников железного Арни? - пустился в полет воображения Мышелов. - Алло, это Сара Коннор?" Налегая на подготовку колонки, Господин Кот отметил, что NAI, судя по всему, все больше уступает соблазну сменить свое название обратно на McAfee. Мало того, что над ее стендом на выставке развевался исторический флаг, так еще и главный исполнительный директор компании Джордж Саменюк разгуливал по залам с пылающей надписью "McAfee Security" на бэдже.

Расшифровывая свои беспорядочные записи на салфетке, постоянно срывающийся в желтизну бумагомарака с удовольствием вспоминал самые жирные мазки прошедшей недели RSA: вечеринку Schwartz Communications в баре XYZ, сюрреалистическую пару немецких туристов в велюровых комбинезонах, лихо отплясывавшую брейк в ночи... И еще: никогда, никогда не заказывайте утиные колбаски в забегаловках Сан-Франциско. Прижав одну лапу к животу, а в другой держа свой верный ноутбук, жестоко наказанный за чрезмерное доверие к общепиту Полосатик галопом двинулся в аэропорт на рейс до Лас-Вегаса, где проходила конференция PartnerWorld корпорации IBM.

Спенсу всегда казалось, что название "Мир партнеров" больше подходит для вечера встреч "одиноких сердец", нежели для мероприятия отрасли высоких технологий. Одна из посетительниц спутала Рыжего Гиганта с приглашенным докладчиком Робертом Редфордом и заявила ему, что он был великолепен в шоу "Такими мы когда-то были", а затем проболталась также, что слышала шепотки насчет партнерства Голубого гиганта с поставщиком технологии СУБД из лагеря open-source MySQL. "IBM располагает необходимым инструментарием поддержки и интеграции, - отметила эта поклонница Редфорда, - чтобы с помощью такого союзника охватить дополнительный сегмент рынка малых и средних предприятий".

В продолжение мероприятия Пух не раз имел повод поинтересоваться, не пожалели ли организаторы из IBM о своей излишней поспешности с раздачей участникам PartnerWorld бесплатных машинок BlackBerry. И на общих, и на раздельных заседаниях выступающим не раз приходилось призывать к вниманию аудиторию, занятую исключительно набором сообщений на клавишках своих новых игрушек.

Его Пушистость с удивлением отметил, что всякий раз при упоминании корпорации HP представители руководства IBM неизменно уточняли: "А, это тот производитель принтеров и расходных материалов?". "Так его, так, славно, славно", - приговаривал, похрюкивая от удовольствия, Пушистик, которому лишь бы от души посмеяться, а над кем - да какая в конце концов разница?

На закрытых просмотрах для реселлеров крутили несколько снятых для Голубого гиганта DVD-образных роликов. В одном из них, сильно напоминающем телерекламу, смышленый паренек швыряет на пол в столовой ноутбук ThinkPad (принадлежащий, как он полагает, его приятелю), дабы испытать разработанную IBM систему противоударной защиты Active Protection System (своего рода подушку безопасности для винчестера). Так вот, роль предполагаемого обладателя ноутбука играет "простачок" Стивен из былых рекламных сюжетов Dell. "Ну, раз уж Стивена снова взяли на работу, - расплылся в улыбке Полосатый, - да здравствует экономический подъем!"

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Oracle совершает отчаянные маневры, пытаясь заручиться помощью Microsoft в своем антитрестовском деле

Версия для печати