ОБРАЗОВАНИЕ

22 марта в петербургской гимназии N 166 с представителями СМИ встретились вновь назначенный министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, директор образовательных программ Intel в EMEA Мартина Рот и менеджер по работе с образовательными и государственными организациями российского представительства Microsoft Роман Кузнецов.

В ходе встречи было официально объявлено о завершении второго этапа проекта "Мобильный класс будущего", осуществляемого при поддержке корпорации Intel. Кроме ноутбуков RoverBook Nautilus на базе технологии Intel Centrino, в комплект нового класса вошли 20-дюймовые ЖК-мониторы, цифровой микроскоп Intel Play QX3, а также пакет ПО и учебных пособий от Microsoft. Силами питерского провайдера "Петерстар" в гимназии установлен маршрутизатор, две точки беспроводного доступа, работающие по стандарту 802.11b, и обеспечен выделенный канал в Интернет. Новое ИТ-хозяйство принял директор гимназии Игорь Карачевцев. По его словам, это первый "мобильный" класс, установленный в российской школе. Он позволит школьникам самостоятельно искать информацию и творчески ее осмысливать. Возможность установки ноутбуков в любом классе в пределах школы позволит использовать Интернет не только на уроках информатики, но и в процессе обучения другим школьным предметам.

Андрей Фурсенко сообщил, что не планирует революционных изменений в своем ведомстве. Сотрудничество с ведущими отечественными и зарубежными компаниями в рамках совместных образовательных программ будет основываться на достигнутых договоренностях.

На их базе будут отрабатываться методики внедрения современных ИТ-технологий в общероссийский учебный процесс.

Школам выгодней приобретать не традиционные компьютеры, а мобильные вычислительные устройства, считает Мартина Рот. Обучение "без проводов" дает учащимся больше свободы и не ограничивает их временем работы "стационарного" класса информатики. Беспроводные локальные сети устраняют необходимость прокладки кабельных сетей, что особенно дорого обходится в старых зданиях, а иногда просто невозможно на территории исторических памятников. Российские школьники на общих основаниях принимают участие в международных конкурсах. Так, например, второе место в конкурсе этого года "Ищем таланты в науке" и престижную стипендию от Intel получил россиянин Борис Алексеев за исследовательский проект по теории вычислительных машин.

Освоить компьютерные технологии и методики их преподавания в школе учителям поможет Microsoft, утверждает Роман Кузнецов. Уже сейчас, обратившись на русскоязычный веб-сайт компании, любая российская школа может бесплатно заказать комплект учебной литературы по ее самым распространенным продуктам. Кроме того, ряд новых решений, присутствующих как в операционных системах Microsoft, так и на уровне офисных приложений, позволяют создать простые и эффективные информационные системы, облегчающие преподавателям проведение занятий и контроль учебного процесса.

Версия для печати