ТЕХНОЛОГИИ

Grid-вычисления становятся реальностью

Когда технология переходит из лаборатории в стек корпоративных ИТ-решений, ей, образно выражаясь, необходимо превратиться из отплясывающего медведя в участника хореографического ансамбля. Исследовательские проекты нередко провозглашаются успешными, если они просто могут "танцевать", не важно, хорошо или плохо, однако корпоративная система должна делать это в лад со всем остальным, и притом достаточно ловко, чтобы быть почти незаметной на фоне бизнес-процесса.

Технология grid-вычислений уже твердо вышла на путь к этому стандарту и имеет в своем багаже серьезные решения в области поддержки баз данных, памяти и разработки приложений.

"Через три-четыре года grid-системы могут занять доминирующее место среди новых архитектур", - заявил Боб Шимп, вице-президент корпорации Oracle по маркетингу технологий. - В крупных компаниях и аутсорсинговых фирмах они станут основной стратегией расширения ресурсов".

Масштабируемость и выгодное соотношение цена/производительность grid-систем уже приносят практическую отдачу, примером чего можно назвать сотрудничество брокерской компании Charles Schwab и IBM.

В прошлом году IBM и Charles Schwab перевели на grid-основу уже существовавшее приложение и развернули его с помощью инструментария с открытым исходным кодом Globus Toolkit (www.globus.org/toolkit) и ОС Red Hat Linux фирмы Red Hat на Intel-серверах IBM xSeries 330. Согласно совместному пресс-релизу обеих компаний, продолжительность оперативного цикла приложения Charles Schwab для управления материальными активами в итоге снизилась примерно с 4 мин до 15 с.

IBM предлагает всестороннюю информационную и сервисную поддержку пользователям своей СУБД DB2 Universal Database для интеграции управления базами данных в Globus-совместимую инфраструктуру OGSA-DAI (Open Grid Service Architecture - Data Access and Integration).

Опции grid-вычислений

Эволюционирующий стек ИТ-решений виртуализует аппаратуру и облегчает разработку бизнес-приложений

СУБД

- Oracle Database 10g

- IBM DB2 Universal Database Grid Services

ПАМЯТЬ

- Network Appliance gFiler

- Sun N1 Storage Architecture

МЕЖСОЕДИНЕНИЯ

- Sandial Storage Network Backbone

- InfiniCon InfinIO Switch

СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ ПРИЛОЖЕНИЙ

- IBM Grid Toolbox

- Oracle JDeveloper 10g

- HP Adaptive Enterprise

- Sun Grid Reference Architecture, Grid Engine

Ссылки на перечисленные инициативы можно найти на сайте www.eweek.com/labslinks.

Это решение обеспечивает обмен данными по протоколу SOAP (Simple Object Access Protocol) между пользователем OGSA-DAI и соответствующим Web-сервисным контейнером (см. www-106.ibm.com/developerworks/db2/library/techarticle/0308malaika/0308malaika.html).

Более доступный подход к grid-использованию баз данных предлагается в Oracle 10g - продукте, автоматизирующем предоставление ресурсов памяти и вычислительных мощностей большому числу баз данных, эксплуатируемых в grid-среде. Благодаря виртуализации администратор базы данных Oracle 10g "видит" многочисленные устройства памяти или вычисляющие серверы как отдельные логические устройства, а физические устройства можно добавлять или удалять из сетки, не нарушая работы с базами данных.

Продукт Oracle 10g, появившийся в феврале нынешнего года, впервые был проверен в эталонном тесте TPC-H организации Transaction Processing Performance Council для систем принятия решений на терабайтном масштабе под Linux и показал хороший grid-потенциал.

Среди поставщиков grid-предложений для хранения данных можно увидеть как маститые компании, например Sun Microsystems (она использует технологию, купленную в конце 2002 г. у фирмы Pirus Networks), так и новаторские фирмы, скажем Network Appliance, продукт которой gFiler объединяет отдельные устройства, а также NAS- или SAN-решения подсистем памяти в общий пул для хранения данных с автоматическим распределением нагрузки.

Еще больше увеличивают иллюзию управления одной системой высокопроизводительные решения для межсоединений. Решение фирмы Sandial Systems позволяет распределять сетевые ресурсы памяти исходя из приоритетов подключаемых приложений; построением grid-структур с коммуникационными интерфейсами InfiniBand, обеспечивающими скорость передачи до 30 Гб/с, решила заняться совместно с Sun компания InfiniCon Systems.

Критическим фактором во всякой смене ИТ-парадигм являются средства разработки приложений. Будущий пакет Oracle, JDeveloper 10g, дополняет абстракцию grid-платформы абстракцией декларативной модели программирования, которая снимет с разработчиков часть забот, связанных непосредственно с процедурными потоками задач между многими обрабатывающими узлами.

IBM предоставляет ресурсы (в частности, на своем сайте DeveloperWorks), помогающие обучению программистов таким инструментам, как Perl и Perl Commodity Grid Kit, для использования разработок в grid-структурах и управления grid-операциями.

Аналогичные инициативы Hewlett-Packard сфокусированы на поддержке зарождающихся стандартов и обучении разработчиков основам grid-вычислений, но вместе с тем HP заботится о доступе из своих платформ к инструментарию Globus Toolkit.

Наконец, Sun поддерживает grid-разработки с платформенной абстракцией и вспомогательными средствами управления, а также с применением инструментов, использовавшихся ею в кластерных приложениях.

За grid-абстракцией стоит перспектива экономически эффективного применения вычислительных ресурсов, что позволит корпоративным разработчикам и архитекторам ИТ-систем посвятить больше сил созданию уникальных приложений, более тесно приближенных к нуждам бизнеса.