СЛУХ ОТ СПЕНСА

Как вы, должно быть, не успели еще забыть, в прошлый раз Спенсер Ф. Кэтт расстался с читателями в окрестностях Лас-Вегаса, где корпорация IBM проводила конференцию PartnerWorld. Как ни печально об этом говорить, усилия романтически настроенного Собирателя Слухов удержать внимание юной мисс, принявшей его за Роберта Редфорда, не увенчались успехом из-за попыток ее собаки-поводыря хорошенько его цапнуть. Обойденный удачей в любви, наш Повеса вновь обратил свои небесного цвета очи на Голубого гиганта.

Спенсер Ф. Кэтт

Выступление босса IBM Сэма Палмизано заставило Пушка задуматься, уж не учился ли он красноречию по передачам Говарда Стерна? *1 "Этот ThinkPad такой шустрый, что, положив его к себе на колени, вы можете почувствовать, как он ласкает ваши штаны... а может, и еще что-нибудь", - попытался Палмизано оживить свой доклад. "Да за такой юмор нужно нещадно штрафовать" - первое, что пришло в голову Мышелову. Главная новость конференции заключалась в том, что IBM готова на равных соревноваться с Microsoft в будущей гонке за рынок малых и средних предприятий. Даже деловые партнеры Голубого гиганта, включая президента Siwell Consulting Лу Джонсона, и те прямо-таки рвались в ярмарочный бой с редмондчанами. Оправдываясь за свою хромоту, которая мешала ему расшаркиваться на сцене, Джонсон сослался на то, что "приходится очень часто и много пинать Microsoft в зад".

_____

*1. Отлученного Федеральной комиссией связи от эфира за непристойность передач (на основании принятого недавно закона).

Полосатый почувствовал приятное покалывание в спине, когда исследователь из IBM Роберто Сиккони приступил к демонстрации седана марки "форд" с бортовым компьютером, оснащенным речевой технологией IBM. В отличие от своей не в меру говорливой тезки и коллеги из телехита "Рыцарь дороги" программный собеседник водителя по имени Салли, похоже, страдала неспособностью к концентрации внимания, так что директору IBM по исследовательской деятельности Полу Хорну пришлось оправдываться: "Кажется, Салли еще не совсем проснулась. Похоже, славно вчера погудела".

Попутчиком Полосатика на рейсе в его родной Город бобоедов *1 оказался маленький рыжебородый человечек в ярко-зеленом костюме. Хотя бывалый Кот-путешественник давно уже не верит ни в каких ангелов-хранителей, он просто не смог не отметить, что звали его соседа господином О’Кэттом. Уже в воздухе выяснилось, что судьба свела Вечного Искателя Слухов с неиссякаемым их источником в лице эксцентричного директора по информационным технологиям. Этот настоящий бойцовый петушок рассказал, что Oracle собирается в скором времени развить бурную деятельность в рамках консорциума Commercial Grid Consortium и громко заявить о своих планах установления стандартов на интерфейсы прикладного программирования и функциональность коммерческих сетей grid. И пускай различные отраслевые группировки, созданные с целью выработки таких стандартов (Global Grid Forum, например), относятся к Ларри Эллисону с определенным подозрением, зато HP и, возможно, Sun, которые сами войдут в GGF, похоже, уже благословили его идеи. Руководство Oracle собиралось опубликовать эти новости в конце апреля, однако из-за несдержанности его же собственных членов информация может стать всеобщим достоянием уже в ближайшие дни.

_____

*1. Бостон.

На следующее утро Полосатик проснулся у себя дома со смутными воспоминаниями о совместной с миниатюрным дозатором информации поездке на такси из аэропорта до первого бара в городской черте. В кармане у него оказалась мятая салфетка из паба "Спокойствие" в южном Бостоне, на которой кто-то написал: "Уважаемый мистер О’Кэтт, настоящим сообщаем вам, что корпорации IBM и HP, возможно, начали борьбу за право приобрести фирму Peregrine. Кроме того, HP объявила о планах покупки Novadigm; а Marimba, похоже, готова принять предложение, которое, наверное, сделает ей BMC. NetIQ со своими достижениями в области администрирования в среде Windows также имеет шансы заинтересовать BMC или HP. Эта информация поможет вам сдать вашу колонку в срок. А теперь попробуйте сказать, что все еще не верите в ангелов-хранителей!"

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Настоящая история марсианского посадочного модуля "Бигль-2"

Версия для печати