Компания "Компас" (www.compas.ru) выпустила новую версию подсистемы, предназначенной для автоматизации управления производственными ресурсами и учета затрат.

Подсистема "Компас: Управление производством" способна функционировать как в составе КИС "Компас", так и автономно. В нее включен механизм для интеграции со средствами автоматизированного проектирования (CAD) и инженерного документооборота (PDM). В основе решения лежат спецификации готовых изделий и комплектующих, с помощью которых осуществляется планирование материальных потребностей и оперативное управление производственными процессами.

Описание изделия хранится в номенклатурном перечне вместе с описаниями материалов и товаров и автоматически помечается специальным идентификатором. Благодаря единой структуре хранения можно учитывать как изготовленную продукцию, так и приход комплектующих на склад. Иерархическая структура спецификации допускает произвольную глубину вложенности - другими словами, комплектующие могут в свою очередь состоять из других комплектующих. Элементами спецификации являются не только материальные ценности, но и операции, что позволяет точнее рассчитать плановую себестоимость изделия. Для компонентов можно оформить список замен и задать порядок предпочтения.

Важное преимущество новой версии состоит в том, что ее можно настраивать на различные методы списания косвенных расходов. Например, на крупных предприятиях принято распределять расходы на некоторые вспомогательные подразделения пропорционально реальному объему оказанных услуг, который выражается в натуральных показателях. Для этого в "Компасе" предусмотрена настройка базы распределения косвенных затрат в произвольных показателях. Кроме того, подразделения, оказывающие услуги (котельная, транспортный цех и т. п.), являются потребителями собственных услуг. В системе "Компас: Управление производством" эта проблема решена за счет использования специальных итерационных алгоритмов.