СЛУХ ОТ СПЕНСА

Ах, "Венецианский"! Вытряхнувшись из такси перед входом в отель и позабыв подать чаевые эрзац-гондольеру, открывшему перед ним дверь и поднесшему сумки, Кот ринулся вперед. Он был уже весь предвкушение обильно сервированного пресс-центра, какой обычно устраивают организаторы мероприятий Microsoft - на сей раз Microsoft Management Summit.

Спенсер Ф. Кэтт

Повелитель Слухов сильно рассчитывал и на очередное зажигательное выступление человека, способного в одиночку заменить весь цирк де Солейль, - главного исполнительного директора Microsoft Стива Балмера. Но, увы, хвост Полосатого уныло повис при известии о том, что предмет его обожания, напротив, задравши хвост рванул в Брюссель на переговоры с Марио Монти - комиссаром ЕС по конкуренции - в надежде уладить в последний момент проблему с очередным обвинением в монополизме. На конференции его заменил вице-президент подразделения Enterprise Ma-nagement Division Кирилл Татаринов, что выглядело как замена Тома Джонса на Джона Теша. Не только разочарованный Кот, но и многие другие из двух тысяч посетителей мероприятия проигнорировали это представление театра теней. В поисках применения высвободившемуся времени оголодавший Пушок двинулся было в пресс-центр, но обнаружил дверь на замке: все до последнего редмондцы покинули свои посты, направив стопы в противоположную сторону - пополнять ряды слушателей доклада.

По дороге в свою снятую за большие деньги берлогу Мышелов никак не мог одолеть уныния, но по прибытии на место его тоску несколько развеял телефонный звонок от приятеля, сообщившего, что Institute for Spam and Internet Public Policy приступил к созданию базы данных аккредитаций. Г-м-мм, сказал себе Спенс, едва ли приходится сомневаться в том, что уж кто-кто, а главный исполнительный директор ISIPP Энн Митчелл хорошо представляет себе все мели и рифы на путях блокирования услуг - столько-то времени отработав директором по юридическим вопросам у стяжавших неоднозначную славу составителей черных списков из Mail Abuse Prevention System. И уж точно она в курсе дела, какой головной болью чреваты юридические аспекты подобного предприятия. Рассказывая об этой первой в своем роде базе данных с поиском по DNS-идентификаторам, Митчелл пояснила, что новая система ISIPP не будет давать Интернет-провайдерам рекомендаций, какие отправления пропускать, а какие блокировать. Они могут и сами решать, что им делать, исходя из данных Sender Policy Framework, сведений о предыдущей практике почтовых рассылок отправителя и информации о его следовании (или не следовании) требованиям самых высоких стандартов.

Во время прогулки по берегу гранд-канала Спенс заметил своего давнего приятеля, проплывавшего мимо в гондоле. Выхватив у официанта бутылку кьянти, Полосатый совершил головокружительный полет через парапет и водную гладь прямо в середину лодки и первым делом налил стаканчик ее пассажиру, который в порядке ответной любезности похвалил его прошлую колонку, добавив, что из двух названных в ней потенциальных покупателей Peregrine (HP и IBM) шансов все же больше у Голубого гиганта. Эта корпорация могла бы использовать технологии того рода, на которых специализируется Peregrine, для построения информационно-справочных служб (собственные разработки IBM в данной области ориентированы на мэйнфреймы и не обладают достаточной гибкостью). По его словам, если Peregrine завладеет кто-то другой, Голубой гигант погрузится в пучину скорби. С радостным криком "Арривидерчи!" Полосатый Турист отправился избавляться от последней рубашки за игровым столом. И пускай ему не повезло в игре - зато повезло в любимой работе. В одном зале с ним совершенно случайно оказалась пара специалистов по уязвимости компьютерных систем, не столько силившихся взломать какой-нибудь игровой автомат, сколько развязно потешавшихся над экс-хакером и осужденным преступником Кевином Митником, который не мог придумать ничего лучшего, как обратиться к хакерам всего мира с просьбой присылать занимательные истории для его новой книжки. О своих собственных похождениях Митнику по приговору суда запрещено распространяться до 2010 г. "Похоже на раздел читательских писем в "Ридерз дайджест", - ухмыльнулся Котяра, - с темой дня вроде самый "приятный способ применения Backdoor"".

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Что, если бы главы высокотехнологичных компаний организовали

свои реалити-шоу по образу и подобию "подмастерья" Дональда Трампа?

Версия для печати