ДИСТРИБУЦИЯ

Еще несколько лет назад сама идея дистрибуции систем хранения EMC (russia.emc.com) могла показаться бессмысленной - тогда основным продуктом корпорации был дисковый массив Symmetrix, предназначенный для крупных корпоративных центров обработки данных, и его поставки покупателям шли напрямую либо через прямых партнеров. Однако позднее с появлением в продуктовой линейке EMC массивов среднего ценового класса Clariion круг ее клиентов значительно расширился и корпорация начала строить свой дистрибьюторский канал.

Леонид Циклин: "Наша компания одной из первых

заключила дистрибьюторское соглашение с EMC"

Недавно ЕМС и дистрибьюторская компания OCS (www.ocs.ru) сообщили об итогах сотрудничества и лучших проектах 2003 г., перспективах систем хранения ЕМС на российском рынке и развитии партнерской сети.

Как отметил директор департамента RISC/Unix и Storage-систем OCS Леонид Циклин, его компания одной из первых в Европе заключила дистрибьюторское соглашение с EMC, которое предусматривало продвижение в России бренда одного из лидеров мирового рынка систем хранения, обучение и авторизацию партнеров второго уровня, а также организацию сервисной поддержки. За два последних года OCS создала сеть обладающих необходимой квалификацией партнеров, которые предлагают полный спектр решений EMC, начиная с подготовки проекта и заканчивая сервисным обслуживанием. Кроме того, OCS инвестировала значительные средства в закупку демооборудования, постоянно находящегося на тестировании у потенциальных клиентов; в большинстве случаев по результатам этого тестирования принимается решение о закупке. В настоящее время для поддержки клиентов EMC на базе OCS работает сервисный центр с регулярно обновляемым складом, использующий автоматизированную систему обработки запросов, и, по словам г-на Циклина, уровень сервиса в нашей стране постепенно приближается к общемировому уровню, принятому в корпорации.

Результатом этой работы стали выполненные в 2003 г. партнерами OCS поставки 42 систем Clariion и трех Symmetrix суммарной емкостью более 100 Тб. На базе этих дисковых массивов построено более 20 сетей хранения, насчитывающих свыше 680 портов Fibre Channel. Основными заказчиками продуктов EMC выступают банки, государственные организации, предприятия энергетики и транспорта, промышленность, страховые и торговые компании. Сейчас продвижением продукции EMC занимаются десять партнеров OCS, из них четыре немосковские компании.

Планы OCS на нынешний год включают более активное продвижение систем EMC начального уровня (NetWin и недавно выпущенной Clariion CX300), совершенствование работы филиалов дистрибьютора с авторизованными партнерами и увеличение их числа за счет пяти-шести новых фирм. Компания также планирует расширить и спектр предлагаемой продукции EMC за счет ПО ControlCenter, Legato и Documentum (как отметил г-н Циклин, у этих решений для управления жизненным циклом информации пока мало конкурентов даже на мировом рынке), NAS-систем серии Celerra и системы для хранения электронных архивов Centera. Сервисная поддержка партнеров будет дополнена схемой круглосуточной поддержки техническими специалистами OCS.

Иллюстрацией успешного продвижения систем ЕМС и развития партнерской сети стало награждение победителей конкурса "Лучший проект 2003 года" среди авторизованных партнеров OCS.

Компания Крок (www.croc.ru) стала победителем в номинации "Проект государственной важности" благодаря построению катастрофоустойчивого вычислительного центра для территориальных подразделений крупного банка на базе массивов Clariion серии CX600 и ПО удаленной синхронизации данных между площадками MirrorView.

Компания "Открытые технологии" (www.ot.ru) получила приз "Инновация" за проект модернизации центра обработки данных (ЦОД) банка "Русский стандарт". На основной и отстоящей от нее на расстоянии 10 км резервной площадке ЦОД были установлены массивы Clariion CX600 большой емкости и построены многоузловые кластеры на базе серверов Sun и пакета Veritas Cluster Server. В рамках развития этого проекта планируется внедрить MirrorView и инструмент для получения "мгновенных снимков" SnapView. Кроме того, дисковые массивы допускают модернизацию до уровня Symmetrix DMX.

Как рассказала начальник отдела маркетинга "Открытых технологий" Елена Шедова, компания в нынешнем году собирается начать продвижение этих флагманских систем EMC и обучить своих специалистов по всей линейке Symmetrix. Сейчас в активе этого партнера OCS уже шесть успешных проектов, выполненных для банков с использованием решений EMC.

Екатеринбургский системный интегратор "Хост" (www.hostco.ru) получил награду в номинации "Региональный проект" за создание распределенного решения для хранения данных в "Банк24.ру", где системы Clariion CX400 установлены на двух площадках. Катастрофоустойчивость решения обеспечивается с помощью зеркалирования дисков и целых массивов на кластерных узлах, удаленных друг от друга на значительное расстояние (синхронная репликация данных между массивами в этом проекте также выполняется с помощью MirrorView). Кроме того, для повышения готовности кластеров входящие в их состав серверы загружают ОС не со своих локальных накопителей, а с дисков Clariion CX400, что позволяет при отказе сервера быстро заменить его на резервный с сохранением всех настроек. После начала эксплуатации Clariion CX400 "Банк24.ру", который стал первым покупателем EMC в Свердловской области, смог перейти на круглосуточный режим обслуживания клиентов.

Компания NVision Group (www.nvisiongroup.ru) получила приз "Оригинальное решение" за проект системной интеграции, охватывающий весь цикл производства от построения инфраструктуры ИТ до внедрения информационных систем уровня управления предприятия (более 5000 пользователей) для государственной организации, структура которой включает центральный офис в Москве и филиалы в регионах. Заказчику требовался бесперебойный доступ к информационным системам автоматизации основных бизнес-процессов, поэтому нужно было обеспечить сбор, обработку и надежное хранение больших объемов различных типов данных. Для решения этой задачи в центральном офисе создали ЦОД, в котором серверы HP и Sun и массив Symmetrix DMX1000 объединены с помощью сети SAN, а в региональных отделениях установлены серверы и Clariion. Для репликации данных с регионального уровня в ЦОД и управления всей средой хранения выбраны программные средства ЕМС. В будущем заказчик планирует создать резервный ЦОД. Представлявший проект руководитель направления инфраструктурных решений NVision Group Сергей Пилас также рассказал, что в организованном его компанией Центре компетенции установлены два Symmetrix DMX и два оптических коммутатора MDS производства Cisco.