ИТОГИ

К результатам сотрудничества Hitachi Data Systems и Verysell Distribution

В настоящее время компания Hitachi Data Systems (HDS, www.eu.hds.com), являющаяся частью многопрофильного японского концерна Hitachi *1, концентрирует свои основные усилия на разработке, изготовлении и продвижении "молний" и "громов" - многоплатформенных систем хранения данных (дисковых массивов) старшего (семейство Hitachi Freedom Storage Lightning 9900 V) и среднего (Hitachi Freedom Storage Thunder 9500 V) уровней. Сначала, как водится, появились "молнии", а уже затем (с декабря 2002 г.) и "громы", к слову говоря, полностью совместимые со своими старшими братьями по специализированному прикладному ПО.

_____

*1. Компания Hitachi (www.hitachi.com) насчитывает 340 тыс. сотрудников и предлагает широкий диапазон систем, продуктов и услуг в различных секторах рынка, включая информационные системы, электронные устройства, силовое и промышленное оборудование, бытовую технику, материалы и финансовые услуги. В 2002 финансовом году (окончившимся 31 марта 2003 г.) оборот компании составил 68,3 млрд. долл.

Инга Вайнгартен: "Системы хранения

данных Thunder 9500 V удачно дополнили

спектр предлагаемых нами продуктов"

Если мощные дисковые массивы Lightning 9900 V (которые также поставляются Sun Microsystems под именем StorEdge 99XX, см. PC Week/RE, N 36/ 2003, с. 14) попадают к пользователям исключительно через сравнительно узкий круг системных интеграторов - прямых партнеров соответствующих производителей, то более доступные по цене системы Thunder 9500 V распространяются еще и через широкопрофильных дистрибьюторов.

Георгий Ли: "Verysell Distribution привлекла нас

своей финансовой устойчивостью, развитой системой

сервис-центров и мощной партнерской сетью"

 

Как сообщил глава представительства Hitachi Data Systems в России и странах СНГ Сергей Карпов, в нашей стране на звание дистрибьютора "громов" претендовало четыре компании. Однако в апреле прошлого года предпочтение было отдано Verysell Distribution (www.verysell.ru) как фирме, обладающей высокой финансовой устойчивостью, имеющей налаженную систему сервис-центров и характеризующейся развитой (свыше 1000 дилеров) территориально распределенной партнерской сетью. Двенадцать месяцев сотрудничества, совершенно случайно совпавших с финансовым годом HDS, пролетели быстро, но были достаточно напряженными.

Диапазоны объемов памяти и цен

систем хранения данных Thunder 9500 V

"Продажа систем, ранее практически не известных отечественным пользователям и стоящих в зависимости от модели и емкости дискового пространства от 20 до 600 тыс. долл., задача не самая легкая, - отметил управляющий партнер Verysell Distribution Юрий Ходос. - Но мы были уверены в спросе на это оборудование и на свой страх и риск закупили несколько демообразцов Thunder’ов моделей 9530 и 9570. Затем стали показывать эти образцы нашим партнерам и обнаружили, что хорошо масштабируемые устройства 9570 вызывают у них не меньший интерес, чем более дешевые массивы 9530".

"В этом нет ничего удивительного, - добавляет менеджер проектов Verysell по продвижению Unix-систем и систем хранения данных Инга Вайнгартен. - Требования к объему памяти дисковых массивов быстро увеличиваются, и руководители ИТ-отделов, осознавая, что системы хранения данных могут пережить несколько поколений подключаемых к ним серверных платформ, стремятся взять их с расчетом на возможную модернизацию. Кстати, устройство 9570 хорошо еще и тем, что в случае необходимости без особого труда "превращается" в модель 9580".

Главным итогом сотрудничества, реализуемого в рамках глобальной программы TrueNorth Solutions Alliance, рассчитанной на дистрибьюторов, поставщиков решений и системных интеграторов (см. PC Week/RE, N 47/ 2002, с. 26), стороны считают даже не то, что за отчетный период через Verysell Distribution продано почти два десятка "громов", моделей 9530 и 9570, общей стоимостью около 500 тыс. долл. *1, а то, что в рамках модели, предполагающей не только поставку оборудования, но также обучение, сертификацию и гарантийное и постгарантийное обслуживание силами собственного сервисного центра, авторизованного HDS, создана заинтересованная и квалифицированная сеть, насчитывающая 12 авторизованных партнеров второго уровня [московские фирмы LightNet Complex, "Тауэр-Сети", "Ай-Теко", "Метап", "Обинко/Верисел Проекты", CompuWay, Alliance Factors, IBS, "УСП Компьюлинк", "Ирисофт", а также "Тринити" (Санкт-Петербург) и "ЛАНИТ-Партнер" (Хабаровск)] и около 20 партнеров, еще не получивших "корочек", подтверждающих статус TrueNorth Associates *2.

_____

*1. Из этой суммы около 400 тыс. долл. приходится на I квартал 2004 г.

*2. Справедливости ради необходимо отметить, что системы Thunder 9500 V поставляют в нашу страну также четыре системных интегратора, являющихся прямыми партнерами HDS: "Инфосистемы Джет (www.jet.msk.su), "Би-Эй-Си" (www.bacint.ru), S&T International (www.snt.com.ru), CBOSS (www.cboss.ru).

Менеджер по работе с партнерами московского представительства HDS Георгий Ли считает, что этот факт знаменует собой новый этап присутствия Hitachi Data Systems на растущем российском рынке систем хранения данных. Следующим этапом, надо полагать, станет открытие русскоязычного сайта HDS, что позволит донести до широкого круга отечественных пользователей не только детальные технические характеристики систем хранения данных Hitachi, но и многочисленные нюансы, связанные с их эксплуатацией. Ведь выбор дискового массива - очень ответственный шаг, связанный с рассмотрением огромного количества факторов. Все мы являемся свидетелями грандиозной битвы, развернувшейся между производителями серверных платформ. Небезыинтересно, кто возьмет в ней верх: сторонники Intel’овских архитектур или приверженцы RISC-процессоров?

Но уже сейчас ясно: кто бы ни победил (даже дружба!), производители многоплатформенных систем хранения данных (серьезных игроков на этом поле не так много) в проигрыше в любом случае не останутся. Как не останутся в проигрыше и те, кто доверяет свои электронные архивы "независимым" дисковым массивам. Любопытно отметить, что среди Thunder’ов, проданных в нашей стране через Verysell, число устройств, подсоединенных к Intel’овским серверам, примерно равно количеству массивов, работающих в паре с серверами RISC-архитектуры.

По оценкам Юрия Ходоса, до конца года в нашей стране через Verysell Distribution "громов" будет продано не менее чем на 2 млн. долл. Что же касается японского концерна, то он продажи своих систем хранения данных (они пользуются спросом в 170 странах) предпочитает измерять объемами памяти. Так, в 2003 финансовом году (1 апреля 2003 г. - 31 марта 2004 г.), по данным производителя, во всем мире продажи дисковых массивов семейства Thunder увеличились по сравнению с 2002 финансовым годом на 211% и достигли 11,2 Пб (против 3,6 Пб за предыдущий отчетный период). За этот же период продажи "молний", т. е. массивов семейства Lightning, выросли по сравнению с 2002 финансовым годом на 60% и достигли 41,8 Пб.