CEBIT’2004

На выставке CeBIT’2004 компания Samsung Electronics (www.samsung.ru) представила очередную серию высокотехнологичных новинок, среди которых -"бескнопочный" ЖК-монитор, гибридная цифровая видео/фотокамера высокого разрешения, портативный медиаплейер на платформе Microsoft Portable Media Center и два огромных телевизора - плазменный размером 80 дюймов и жидкокристаллический с диагональю экрана 57 дюймов.

Бескнопочный ЖК-монитор SyncMaster 173P

ЖК-монитор SyncMaster 173P класса "премиум" от своих собратьев отличается в первую очередь оригинальным эргономичным дизайном - он оснащен одной-единственной кнопкой включения, функции же изменения настроек полностью переданы программному обеспечению MagicTune. Благодаря этому аппарат, выполненный в жемчужно-белом корпусе, приобрел стильный и современный внешний вид.

Среднее время отклика 17-дюймовой модели SyncMaster 173P составляет 25 мс, максимальное разрешение - 1280x x1024 пикселов, яркость - 270 кд/м^2, контрастность - 700:1 и угол обзора в каждом направлении - 178°. Монитор оснащен аналоговым и цифровым входами и соответствует спецификации TCO-03. Фирменные поворотный и наклонный механизмы MagicStand позволяют разворачивать устройство на 180° и располагать его в наиболее удобном для пользователя положении.

Гибридная камера Duocam VP-D6050i

Программа MagicTune обеспечивает простое управление настройками монитора посредством нескольких щелчков мышью и дает возможность устанавливать персональные настройки для различных пользователей. А функция MagicBright оптимизирует настройки дисплея в четырех режимах: при работе с текстами, Интернетом, мультимедиа, а также при заданных пользователем параметрах.

Конвергенция цифрового фото и видео идет уже несколько лет - фотокамеры приобретают функции записи полнокадрового видео, а видеокамеры - способность захватывать статические изображения все более высокого уровня разрешения. Компания Samsung Electronics в этой области движется своим путем, о чем свидетельствует выпуск ею гибридной видео/фотокамеры уже второго поколения. Показанная на CeBIT’е модель Duocam VP-D6050i сочетает в одном компактном корпусе (габариты 66x96x140 мм, масса 540 г) 5-мегапиксельную фотокамеру и видеокамеру формата Mini-DV. Фактически пользователю предлагаются два конструктивно объединенных, но функционально независимых устройства. Переключение между режимами видео- и фотокамеры осуществляется одним нажатием кнопки.

Как видеокамера, новинка обладает объективом с 10-кратным оптическим зумом, светочувствительным ПЗС-сенсором размером 1/6" и разрешением 800 000 пикселов, стабилизатором изображения, встроенным 2,5-дюймовым ЖК-экраном с разрешением 200 000 пикселов и цветным ЖК-видоискателем. Фирменная технология Power Night Capture позволяет снимать при слабом освещении, а сочетание цифрового и оптического зума - увеличивать фрагменты в сотни (до 900) раз. Для связи с PC или Mac служат порты USB и IEEE1394.

Хюн Су Ким обещает, что российский рынок

увидит     новые    категории    компьютерных

продуктов Samsung примерно через два года

Фотографическая половина Duocam VP-D6050i располагает 1/1,8-дюймовой матрицей светочувствительного ПЗС-сенсора размером в 5,25 мегапикселов (максимальное разрешение 2592x1944), объективом с 3-кратным оптическим зумом, встроенной вспышкой и расширенным набором функций, допускающим ручные настройки (например, установку приоритета диафрагмы или выдержки). Уникальная особенность камеры - наличие слота для флэш-карт "4 в 1", поддерживающего стандарты MS, MS PRO, SD и MMC. Аппарат умеет записывать не только статические изображения форматов JPEG и TIFF, но и сохранять на карте памяти полнокадровые (30 кадров в секунду) VGA-видеоролики, сжатые в формат MPEG-4. Связь с компьютером обеспечивается с помощью интерфейса USB, а поддержка PictBridge позволяет печатать снимки на совместимых с этим новым стандартом принтерах минуя ПК.

Новая портативная мультимедийная платформа Microsoft (одна из наследниц Windows CE) выходит из состояния эмбрионального развития. Объявленная в начале прошлого года под именем Media2Go, осенью 2003-го она обрела очертания прототипа, а весной нынешнего сменила название на Microsoft PMC (Portable Media Center) и предстала как коммерческий образец в семействе продуктов ряда производителей - участников партнерской программы американской корпорации. Свою версию устройства на базе РМС демонстрировала на CeBIT’2004 и компания Samsung Electronics. Модель Yepp YH-999 - крохотный цифровой проигрыватель мультимедиа-файлов, совместимый с большинством существующих форматов (MP3, WMA, WMV, JPEG). Устройство оборудовано 400 МГц процессором Intel xScale PX255, 1,8-дюймовым жестким диском емкостью 20 Гб, 3,5-дюймовым ЖК-дисплеем, литиево-ионным аккумулятором, интерфейсом USB 2.0, а также композитным видеовыходом. Габариты плейера составляют 10,5x10x2 см, масса - 200 г.

80-дюймовый плазменный ТВ

Большие телевизоры становятся еще больше. И эту гонку возглавляет Samsung. На CeBIT’е мы увидели два аппарата с гигантскими экранами - 80-дюймовым плазменным и 57-дюймовым жидкокристаллическим. Обе модели поддерживают 1080 линий прогрессивной развертки (1920x1080 пикселов) и предназначены для воспроизведения ТВ-сигнала высокой четкости (HDTV) и кинофильмов, а также проведения корпоративных видеоконференций и презентаций.

Экран плазменной модели имеет яркость 1000 кд/м^2 и контрастность 2000:1, оптимизация качества изображения возложена на фирменную технологию Digital Natural Image engine (DNIe). Жидкокристаллический TFT-телевизор оборудован экраном формата 16:9 с углом обзора 170° в любом направлении, яркостью 600 кд/м^2, контрастностью 1000:1 и насыщенностью цвета 75%. Исключительно малое время отклика пиксела (менее 8 мс) обеспечивает ровное воспроизведение даже очень быстро меняющихся сцен.

Портативный медиацентр Yepp YH-999

Помимо уже известного нашим читателям ноутбука X30 на платформе Centrino (см. PC Week/RE, N 42/2003, с. 24) на CeBIT’е была анонсирована мультимедийная модель M35 на базе Pentium 4, уже представленная в Москве под именем M30 (см. PC Week/RE, N 46/ 2003, с. 1). Как рассказал Хюн Су Ким (Hyung Soo Kim), исполнительный вице-президент отделения Samsung Digital Media Network Business, возглавляемое им компьютерное подразделение сейчас фокусирует свои усилия на разработке и производстве тонких и легких ноутбуков стильного дизайна. Однако это вовсе не означает, что другие компьютерные продукты, например серверы и сетевые системы хранения, находятся вне поля зрения корпорации. Просто еще не пришло время вывести их на мировой рынок под торговой маркой Samsung, и их производство осуществляется в рамках ОЕМ-сотрудничества с Intel, Sun, EMC и другими мировыми ИТ-компаниями (свои фирменные настольные ПК Samsung продает только на корейском рынке). Г-н Ким также отметил, что если еще недавно временной лаг между выходом фирменного продукта Samsung в Корее и за рубежом составлял до двух месяцев, то теперь повсеместно продукты выходят практически одновременно.

Цифры свидетельствуют о быстром росте производства ноутбуков Samsung. По словам г-на Кима, в 2002 г. их было выпущено 27 тыс. шт., в 2003-м - 78 тыс. шт., а в нынешнем году компания планирует поставить 150 тыс. таких устройств.

Что касается развития функциональности ноутбуков Samsung, то этот процесс направлен в первую очередь на совершенствование их мультимедийных возможностей (включая поддержку высококачественного звука, фотоальбомов и видеотек), а также встраивание портативных ПК в инфраструктуру "умного дома" (управление системами освещения, энергосбережения, безопасности и т. п.).