ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

"Наш главный конкурент - это белая стена", - говорит Катинка де Вос, представитель фирмы Projecta, специализирующейся на производстве экранов. С появлением мультимедиа-проектора Epson EMP-7800 ($4990) к конкурентам Projecta прибавятся голубые, серые, желтые и другие стены светлой однотонной окраски. Будучи снабжен функцией Wall Shot, проектор EMP-7800 может автоматически компенсировать тональные искажения, возникающие при отображении картинки на цветную поверхность. Как же работает эта функция? Если нажать на кнопку Wall Shot, аппарат начнет выводить на экран поочередно синие, зеленые и красные квадраты, анализируя интенсивность отраженного света с помощью встроенного фотодатчика, и через несколько секунд сам изменит цветовые настройки.

LCD-проектор Epson EMP-7800 по выбору покупателя

оснащается широкоугольным или длиннофокусным объективом

Epson EMP-7800 - это портативный XGA-проектор массой 5,5 кг с паспортным световым потоком 3500 ANSI-лм и коэффициентом контрастности 700:1. В нем используется ЖК-технология (применены три поликремниевые матрицы диагональю в 1 дюйм), лампа мощностью 250 Вт и широкоугольный вариообъектив (возможна комплектация длиннофокусным объективом) с ручным трансфокатором и регулятором фокусировки. При полном световом потоке срок службы лампы равен 2000 ч, в экономичном режиме (поток 2500 ANSI-лм) он увеличивается до 3000 ч.

Дизайн проектора приятен и функционален. Предназначенный для работы в самых разнообразных условиях, EMP-7800 оснащен большим числом сигнальных разъемов. Компьютеры можно подключать ко входам DVI-D и VGA, видеооборудование - ко входам S-Video, компонентного (пять гнезд BNC) и композитного (гнездо RCA) сигналов. Предусмотрены выходы VGA-сигнала и звука. Имеются также звуковые входы (в проектор встроены усилитель и 5 Вт динамик), интерфейс USB и разъемы для дистанционного управления и подключения к сети Ethernet. Через сеть удобно контролировать состояние нескольких проекторов, можно даже получать от них по электронной почте уведомления о необходимости обслуживания.

Экранное меню проработано тщательно и аккуратно - по шрифтам, цветам и композиции. Текст отлично читается, управление интуитивно понятное, регуляторы наглядные (используются как цифровые, так и полосные индикаторы), есть система встроенной контекстной подсказки. Как и положено проекторам этого класса, предусмотрен режим "картинка в картинке" и множество разнообразных инструментов настройки, например коррекция трапециевидных искажений с использованием наглядного метода выравнивания углов Quick Corner. Еще отметим схемы автоматической коррекции трапеции по вертикали и чрезвычайно удобный режим Preview, в котором на экране в нескольких окнах отображается то, что поступает на различные сигнальные входы.

Пульт ДУ с подсвечиваемыми мягким розовым светом кнопками выглядит очень стильно, но, на наш взгляд, имеет излишнее число функций, на нем даже есть цифровое наборное поле. Движковый выключатель питания предохранит батарейки пульта от случайной разрядки. Кнопки нажимаются легко и срабатывают надежно.

Охлаждающая система аппарата шумит негромко и ненавязчиво. Паразитного светового потока, характерного для легких проекторов, нет. Цвета - выше всяческих похвал (особенно трогает душу мягкий и проникновенный синий) - столь точную цветопередачу, как у EMP-7800, редко увидишь на мультимедиа-проекторах. EMP-7800 адекватно воспроизводит разные градации яркости и не создает муара. Белое поле при тестировании выглядело равномерным по освещенности; паразитных оттенков на нем мы не обнаружили.

Матрицы в проекторе были сведены точно, поэтому он выводил легко читаемые тексты и чертежи. Фотографии смотрелись очень представительно и эффектно - не хуже, чем на хорошем ЭЛТ-мониторе. Приятно, что яркостный шум оказался совсем незначительным.

Просматривая видеофильм с DVD-плейера, подключенного через вход S-Video, мы отметили, что сигнал проходит обработку по специальным алгоритмам - как на дорогих телевизорах. Цвета и градиентные переходы передавались великолепно, телесные оттенки были вполне естественными. Единственное замечание - легкое подергивание объектов, движущихся горизонтально при определенной скорости. Видео EMP-7800 показывал намного лучше, чем большинство проекторов, протестированных в лаборатории "СК Пресс".

Итак, можно сделать следующий вывод: Epson EMP-7800 - отличный портативный проектор, пригодный для передвижных презентаций, оснащения конференц-залов и центров управления, а также работы на выставках.

Аппарат для тестирования предоставлен фирмой Delight2000 (www.delight2000.ru).