ПО

Продукт пополнился видеосвязью и новыми функциями безопасности

Фирма Cisco Systems выпустила последнюю версию своей платформы Call Manager вместе с новым настольным приложением для видеоконференций, которое интегрируется с IP-телефонами того же разработчика.

Call Manager 4.0 является основным программным продуктом компании для VOIP-связи и ныне при желании покупателя дополняется комплектом под названием Cisco Video Telephony Advantage, состоящим из нового приложения и видеокамеры с USB-интерфейсом и обеспечивающим возможность двусторонних переговоров через видеотелефон.

Cisco добавляет к IP-телефонии видео

Комбинация VT Advantage с IP-телефонами Cisco позволяет легко организовать видеосвязь с использованием таких функций, как передача, перенаправление и задержка вызовов, отключение микрофона и подключение к конференции.

Камера может работать с ПК на платформе Microsoft Windows 2000 или Windows XP и подсоединяется к USB-порту.

"Наши телефоны с тыльной стороны подключаются к компьютеру. На их экранах можно видеть значок камеры. Когда вы с кем-то контактируете посредством видео, надо щелкнуть на этом значке, и у вас появится картинка", - сказал Рик Моран, вице-президент и главный управляющий отделения IP Communications фирмы Cisco. При желании видео можно отключить. VT Advantage также интегрируется с фирменной технологией подстыковки вызовов (call-bridging) для многоточечных конференций. Продукт может работать с разными видеосистемами компании Tandberg ASA, которая усовершенствовала свои решения для использования с Call Ma-nager 4.0, предназначенными как для персональной работы, так и для оборудования конференц-залов.

"В видео поверх IP уже нет ничего сверхъестественного, - говорит Джес Кинг, сетевой администратор фирмы The Granite Group Wholesalers (Конкорд, шт. Нью-Гемпшир), осуществлявший бета-тестирование Call Manager 4.0. - Я рассчитываю развернуть VT Advantage во всех наших филиалах. Система стоит $190 и вполне нам по средствам. Она будет использоваться для совещаний заведующих местными отделениями".

Кроме видеосвязи Cisco добавила в Call Manager 4.0 новые функции безопасности и параллельно обновила конечные точки, внеся улучшения в свое ПО Web-конференций Cisco MeetingPlace. Теперь Call Manager 4.0 поддерживает сильную криптозащиту и включает шифрование по 128-разрядному Advanced Encryption Standard. А впоследствии компания начнет включать в свои IP-телефоны возможность использования цифровых сертификатов.

По плану Cisco покупатели Call Mana-ger смогут одновременно приобретать хост-систему Cisco Security Agent для аутентификации и защиты от вторжений; при этом они бесплатно получат в придачу фирменные продукты Unity и IP Contact Center Express.