ФИЛИАЛЫ

Корпорация 3Com представила маршрутизаторы серий 3000 и 5000 для построения распределенных и глобальных сетей, а также партнерскую программу по продвижению этих продуктов на рынки стран СНГ.

С тех пор как в августе прошлого года московский офис 3Com (www.3com.ru) анонсировал магистральный коммутатор 7700 (см. PC Week/RE, N 33/ 2003, с. 24), появились новые модели и было запущено целое семейство 7700, символизировавшее возвращение компании на корпоративный рынок.

Менеджер технического отдела

3Com Сергей Монченко рассказывает

о возможностях новых продуктов

Хотя темой очередной встречи с прессой был запуск новых продуктов, значительная часть выступления Сергея Монченко, менеджера технического отдела, была посвящена рассказу о том, чем жила компания, и планам на будущее. 3Com вышла на уровень агрегации сети в 3-5 тыс. узлов. В ближайшее время появится новый коммутатор 7700 с меньшим числом портов, который будет дешевле базовой модели. Сергей Монченко представил некоторые типовые решения для 7700, а также сообщил результаты жесткого сравнительного тестирования, проведенного Tolly Group, - на него 3Com выставила свои 7700 против двух устройств Cisco - 4500 и 6500. Компания унаследовала подход Huawei к построению линейки: каждое устройство противостоит аналогичному устройству Cisco. По результатам тестирования коммутатор 7700 превосходит конкурентное предложение Cisco 6500, и по цене оборудование 3Com существенно ниже.

Но все-таки главной темой мероприятия было представление маршрутизаторов Router 3000 и 5000 - новых продуктов, составляющих основу законченного сетевого решения для растущего бизнеса. О серии 5000 мы уже писали (см. PC Week/RE, N 41/ 2003, с. 24). А вот серия 3000 появилась без громких анонсов, незаметно, но это семейство не менее интересно. Линейка 3000 сложилась из трех моделей и будет развиваться. Эти компактные устройства обладают функциональностью серии 5000, т. е. всем тем, что 3Com умеет делать в области маршрутизации (нельзя забывать и опыт Huawei). Новые маршрутизирующие семейства важны для компании тем, что теперь, как считают специалисты 3Com, компания сможет удержать клиентов, нуждающихся в филиальных решениях, законченным проектом, так что есть надежда, что они не побегут за этими решениями к конкуренту. Router 3000 и Router 5000 соответствуют быстро меняющимся корпоративным потребностям на разных уровнях - от ядра локальной сети до территориально распределенных сетей.

Семейство маршрутизаторов Router 3000 расширяет границы этих сетей за счет возможности подключения удаленных офисов и обладает привлекательным соотношением цена-производительность. Эти устройства выполнены в настольном конструктиве, просты в установке, эксплуатации и управлении. Они полностью совместимы с большим набором интерфейсов, протоколов маршрутизации и стандартов для территориально распределенных сетей.

Модели серии 3000 обладают программными и аппаратными характеристиками, обеспечивающими их конкурентоспособность на рынке маршрутизаторов для удаленных офисов, - они поддерживают полнофункциональные и соответствующие стандартам механизмы маршрутизации. В числе аппаратных характеристик можно выделить высокопроизводительный процессор с тактовой частотой 50 МГц, поддержку передачи данных со скоростью 2048 Мбит/с через последовательные порты для подключения к территориально распределенным сетям и 64 Мб оперативной памяти в стандартной комплектации. Это позволяет избежать скрытых затрат на модернизацию и ускорить окупаемость инвестиций.

Маршрутизаторы этого семейства дополняют спектр решений 3Com для малых офисов и инфраструктур территориально распределенных и локальных корпоративных сетей, в число этих решений входят маршрутизаторы SOHO OfficeConnect Secure Router, брандмауэры OfficeConnect VPN Firewall, маршрутизаторы семейства Router 5000, коммутаторы SuperStack, коммутатор 3Com Switch 7700, а также голосовые системы VCX и NBX.

Router 5000, выпускаемые в виде модульных устройств для монтажа в стойку или для настольной установки, обеспечивают простую адаптацию сети к текущим и будущим запросам корпоративных клиентов, к тому же в них используются взаимозаменяемые модули, что способствует снижению затрат. Гибкие компоненты локальной и территориально распределенной сетей - платы Smart Interface Cards (SIC) и модули Multi-function Interface Modules (MIM) - обеспечивают масштабируемость, эффективность и безопасность функционирования сети.

Управление маршрутизаторами осуществляется с помощью ПО 3Com Network Supervisor, 3Com Router Manager, интерфейса командной строки и других программ сетевого управления.

Все модели продаются с максимумом памяти и имеют одну общую базовую прошивку, что, по мнению разработчиков, является конкурентным преимуществом. Конечная цена не содержит никаких скрытых накруток.

Корпорация 3Com и ее авторизованные партнеры, а также компании, профессионально занимающиеся обслуживанием клиентов, не только предлагают маршрутизаторы 3Com, но и обеспечивают оценку стоимости проекта, установку, управление, поддержку сети, устранение неисправностей и обучение персонала.

Представительство 3Com совместно с дистрибьюторами начало 1 апреля программу Test Drive 3Com. Она должна стимулировать заказчиков и партнеров тестировать маршрутизаторы 3Com с предоставлением вендору информации по результатам проведенного теста. По окончании программы представительство проведет дилерский конкурс. Есть победители, выбирать которых будет независимое жюри, состоящее из сотрудников офиса 3Com и дистрибьюторских компаний, смогут пройти бесплатное обучение в учебном центре "Микроинформ", а все участники получат футболки с символикой 3Com. Программа рассчитана на три месяца - с 1 апреля до 1 июля.

Менеджер по маркетингу Александра Богданова сообщила, что программа разработана совместно с дистрибьюторами и нацелена на партнеров второго уровня (т. е. реселеров). В России у 3Com пять дистрибьюторов, еще один имеется на Украине.

Благодаря этой программе компания надеется получить ценный опыт тестирования новых устройств заказчиками в реальных условиях. По ее мнению, проведение таких программ - хороший стимул для сотрудничества.

Планы 3Com агрессивны. Готовы к выходу на рынок 10 Гбит/с модули для семейства 7700. Скоро корпоративные потребители получат новую линейку 6000, состоящую из четырех- и восьмислотовых шасси с резервированными источниками питания. Все новые разработки идут с прицелом на 10 Гбит/с, поэтому модификация шасси не потребуется.

Такая же динамичная ситуация и с программным обеспечением для управления корпоративными устройствами. Компания продолжает разработки.