Возможности ИТ-автоматизации расширяются

Администраторам, желающим повысить степень автоматизации своих ИТ-инфраструктур и улучшить управление ими, помогут новые решения фирмы VMware и компании Hewlett-Packard.

VMware (Пало-Альто, шт. Калифорния), купленная в декабре производителем систем хранения корпорацией EMC, выпустила продукт GSX Server 3, в котором реализована ее технология виртуальных машин для среды уровня отдела, а также для коллективов разработчиков, занимающихся созданием и тестированием ПО.

По официальной информации, в очередной версии ПО повысилась производительность и появились новые возможности управления. Теперь она поддерживает до 3,6 Гб памяти на виртуальную машину, что позволит развертывать на виртуальных серверах более крупные приложения.

Управляя инфраструктурой

Новые технологии для управления центрами обработки данных

- Обновленный GSX Server 3 фирмы VMware поддерживает виртуальные машины с большими объемами памяти, резервирование данных и упрощает инсталляцию ОС

- HP, купившая Consera, получила возможность поставлять ПО OpenView Service Delivery Designer

- Возможности дистанционного управления могут быть улучшены с помощью спецификации IPMI 2.0

Обновленное ПО, кроме того, поддерживает организацию сетевых групп в сети, резервирование данных на SCSI-устройствах, а также перенос образов виртуальных машин в ESX Server - ПО VMware старшего уровня, реализующее технологию виртуальных машин для центров обработки данных.

По словам Скотта Аллена, заведующего технологическим отделом инвестиционной компании Oak Associates (Акрон, шт. Огайо), VMware добавила в свое ПО единую административную консоль VirtualCenter и функции Preboot Execution Environment, облегчающие инсталляцию ОС на виртуальных машинах.

Его компания применяет ESX и GSX 2.5.1 с июля прошлого года, и теперь ПО VMware позволяет запускать на виртуальных машинах такие приложения, которые раньше для этого не подходили.

"Я расширил общее количество виртуальных серверов, хотя сэкономил на количестве используемых физических систем, - говорит Аллен. - Раньше мне было трудно оправдать покупку сервера под специальное приложение, однако затраты на установку лишнего экземпляра ОС вполне приемлемы".

Между тем HP (www.hp.ru), недавно купившая фирму Consera Software, представила новое средство графического моделирования. Вошедший в состав семейства HP OpenView пакет Consera Service Delivery Designer позволяет ИТ-администраторам строить модели сервисов с отображением на конкретных ИТ-компонентах.

Это ПО, созданное Consera, улучшает управляемость ИТ-среды и дает возможность использовать графический интерфейс для создания новых или изменения существующих потоков работ.