Фирма Silicon Graphics построила самую крупную в мире Linux-систему с разделенной памятью - 512-процессорный суперкомпьютер для эймсовского исследовательского центра NASA. Недавно мне довелось познакомиться с этим колоссальным комплексом, созданным с использованием технологии Altix 3000 (до сих пор коммерческие продукты на ее основе масштабировались не более чем до 256 процессоров).

SGI Altix 3000 - крупнейшая в мире Linux-система с разделяемой памятью

Пиковая производительность развернутой в начале нынешнего года суперсистемы Altix 3000 составляет 3 Тфлоп. Сейчас она применяется в исследовательском проекте NASA по моделированию океанов Echo.

Для совместной работы 512 процессоров Intel Itanium 2 здесь применяются фирменная архитектура неоднородного доступа к памяти NUMAflex и операционная система SGI Linux Environment 7.2. Обработка больших массивов данных производится в системе гораздо быстрее, чем на стандартных кластерах Linux, так как все потоки операций и данные хранятся здесь в оперативной памяти.

Сервер NASA должен подтвердить, что при правильном выборе аппаратных средств Linux может очень хорошо масштабироваться. Новая сверхвысокопроизводительная машина поможет NASA выявить пределы возможностей технологии Altix, тогда как SGI собирается использовать полученный при ее создании опыт в своих будущих серверах.