SAP и Dralasoft совершенствуют автоматизацию процессов

Рене Буше Фергюсон

Сегодняшние средства управления бизнес-процессами, так называемые BPM, уже позволяют компаниям не только документировать и моделировать процессы, но и до некоторой степени реализовывать их. Тем не менее модели и их техническое воплощение остаются изолированными друг от друга сущностями.

Заполнить эту брешь обещают производитель корпоративного ПО фирма SAP и не столь известная Dralasoft. Обе они независимо друг от друга готовят к выпуску программные пакеты управления бизнес-процессами, призванные намного повысить возможности пользователей по автоматизации жизненного цикла бизнес-процессов.

SAP заключила партнерское соглашение с разработчиком программных средств моделирования бизнес-процессов - IDS Scheer. Совместными усилиями они стараются свести воедино пользовательские модели архитектуры процессов с моделями их конфигурации, - причем на уровне практической реализации. В роли интеграционного компонента выступает платформа NetWeaver фирмы SAP.

"Система управления бизнес-процессами Aris станет отличным дополнением к исполнительному компоненту SAP".

- Матиас Кирчмер

Ближайшая цель партнерства - помочь "владельцам" бизнес-процессов и специалистам ИТ отдельно взятой компании лучше понять, как каждый из них вписывается в реализуемую на практике конфигурацию моделей процессов. В отдаленной же перспективе планируется унификация уровней выполнения процессов и управления ими на базе NetWeaver.

В нынешнем году основные усилия SAP и IDS Sheer будут сосредоточены на согласовании двух указанных выше типов моделей для платформы NetWeaver. Публичное обсуждение новых возможностей корпорация SAP впервые провела в марте на выставке CeBIT’2004, которая прошла в Ганновере (Германия).

Через год SAP и IDS Sheer, по словам менеджера по продукции NetWeaver BPM Томаса Вольмеринга, собираются перейти к следующему этапу разработки средств управления бизнес-процессами. В его ходе разрозненные элементы процессов - конфигурирование, мониторинг, контроль над бизнес-активностью - будут сведены вместе, что приведет к увеличению жизненного цикла средств BPM.

"Должна появиться унифицированная среда моделирования, полностью интегрированная в NetWeaver, - уверен Вольмеринг. - В ней будут разные роли, разные пользователи, а моделирование бизнес-процессов будет производиться на основе единой модели и с использованием единого репозитория".

А исполнительный директор IDS Матиас Кирчмер добавляет к этому, что важное место здесь занимает разработанная его фирмой система BPM под названием Aris, которая во взаимодействии с исполнительным программным компонентом SAP обеспечит конструирование и моделирование бизнес-процессов.

Автоматизировать жизненный цикл бизнес-процессов помогает и пакет Dralasoft одноименной фирмы из колорадского города Уэстминстер, выводящий сотрудничество за рамки предприятия. В конце марта увидела свет третья версия механизма Dralasoft Workflow, снабженная интерфейсом SOAP (Simple Object Access Protocol - облегченный протокол доступа к объектам), поддерживающая совместную работу даже специалистов разных компаний. В итоге, как подчеркивают представители Dralasoft, фирмы и их торговые партнеры смогут в типовых производственных ситуациях интегрировать общие технологии документооборота.

Средства BPM автоматизируют жизненный цикл процессов

SAP

- В сотрудничестве с IDS Scheer реализует проект, который позволит компаниям свести под общую крышу архитектуру своих процессов и модели их выполнения на платформе интеграции SAP NetWeaver.

- Унифицирует технологии управления процессами в рамках единого пользовательского интерфейса NetWeaver.

Dralasoft

- Выпустила версию Workflow 3.0 с интерфейсом SOAP, позволяющим вызывать как Web-сервис механизм Dralasoft Workflow Engine для обеспечения совместной работы сотрудников разных фирм в рамках одного бизнес-процесса.

- Расширила кластерные возможности версии 3.0 для лучшей масштабируемости процессов.

Правда, расширять возможности BPM порой очень нелегко.

"Уже сложился традиционный взгляд на документооборот и управление бизнес-процессами как на нечто очень сложное, а инструментарий такого типа считается слишком монолитным и дорогим, и к тому же он требует огромного парка оборудования, - говорит Суреш Рамасвами, президент и главный инженер Dralasoft. - Это ухудшает перспективы систем BPM, но мы-то знаем, что внедрение таких средств может быть совершенно безболезненным".

Другие производители средств управления бизнес-процессами продвигают продукты без полного набора функций выполнения, хотя те органично вписываются в концепцию BPM. Корпорация Microsoft, например, рекламирует возможности автоматизации процессов, заложенные в BizTalk Server 2004, продажи которого начались в марте. Однако познакомившись с этой новинкой, некоторые пользователи сразу заявили, что как только дело доходит до выполнения процессов, она оказывается не на высоте.

Например, Аммара Массуд, помогавший Virgin Entertainment Group освоить BizTalk Server 2004, так и не смог с помощью этого пакета полностью реализовать на практике созданные модели.

"Хотелось бы найти такую систему, которая позволит не только четко описывать бизнес-процесс, но и выполнять его, - мечтает Массуд, занимающий пост старшего вице-президента корпорации Xavor (Ирвин, шт. Калифорния). - Здесь, к сожалению, я такой возможности не нашел, хотя она стала бы большим плюсом для пакета".

Реагируя на подобные претензии, Microsoft заявила, что в настоящее время поддерживает активные контакты со своими клиентами и партнерами и, возможно, вскоре пополнит свой продукт функциями конфигурирования моделей процессов.