СЕМИНАРЫ

Компании Klinkmann (www.klinkmann.com) и Siemens (www.siemens-mobile.ru) провели в конце марта два совместных семинара в Санкт-Петербурге и Москве, главной темой которых были технологии автоматизации промышленных объектов нового поколения с применением решений беспроводной связи. На семинарах присутствовало около ста представителей промышленных предприятий, торговых сетей, логистических предприятий. Они познакомились с применением для целей автоматизации технологий SMS, GSM-data и GPRS, современных модулей и модемов Siemens и контролеров ПЛК Unitronics с поддержкой GSM/GPRS. Второй важной темой семинара стало построение сетей Industrial Ethernet на основе решений Hirschmann.

Концепции автоматизации с использованием беспроводной связи и межмашинного взаимодействия (Machine-to-Machine, M2M) находят сегодня широкое распространение в разных областях - телеметрии, логистике, дистанционном управлении промышленными объектами, при построении систем безопасности, удаленного мониторинга и т. д.

Менеджер Siemens Игорь Чеканов рассказал о возможностях, предоставляемых каналами GSM 900/1800/1900 для передачи информации, и о новинках в области беспроводной связи - GSM/GPRS-модеме MC35i Terminal, модулях TC45 и XT55.

Технический специалист Klinkmann Владимир Комариков рассказал об ОПЛК серий M90/ M91 и Vision 120/230/260/280, разработанных израильской фирмой Unitronics. За аббревиатурой ОПЛК скрывается понятие, означающее объединение в одном приборе ПЛК и HMI-устройства (операторской панели). Кроме развитых средств подключения к полевым шинам в этих контроллерах имеется поддержка GSM-Data и SMS.

Возможности представленного оборудования были проиллюстрированы рядом типовых схем, использованных в проектах партнеров Klinkmann. Среди реализованных проектов - насосные станции, система мониторинга и управления удаленными котельными, система отслеживания состояния дорожного покрытия и т. п. При этом не остались без внимания и проблемы, возникающие при передаче промышленной информации по беспроводным сетям общего пользования, а также пути их решения.

Кроме того, на семинаре были подробно рассмотрены предложения компании Hirschmann, чьим дистрибьютором является Klinkmann, в сфере Industrial Ethernet (IE). Сегодня Industrial Ethernet занимает доминирующие позиции в области промавтоматизации. По прогнозам IMS Research, доля IE среди всех протоколов, используемых для связи между ПЛК в промышленности, к 2006 г. достигнет двух третей, при том что в прошлом году она составляла около трети.

Оборудование Industrial Ethernet должно отвечать ряду дополнительных требований, отличающих его от обычного "офисного" Ethernet. Это - повышенная механическая стойкость, невосприимчивость к электромагнитным помехам, расширенный диапазон рабочих температур, больший срок службы, высокая устойчивость к сбоям, минимальные требования к обслуживанию, соответствие промышленным стандартам и т. п.

Одним из способов повышения устойчивости к сбоям является применение топологии с избыточными звеньями, включающимися в работу в случае разрыва связи. Типичный пример - кольцо HIPER-ring, объединяющее до 50 коммутаторов с пропускной способностью вплоть до 1000 Мбит/с, соединенных медными или оптоволоконными кабелями. Протяженность кольца может достигать 3000 км, а максимальное время переключения при разрыве одной из связей составляет 500 мс.

В качестве примера реализации данной идеологии на семинаре рассматривались приемопередатчики, концентраторы и коммутаторы серии RAIL, модульные промышленные коммутаторы MICE и модульные коммутаторы с поддержкой Gigabit Ethernet MACH 3000. Были обсуждены вопросы управления сетевой структурой и сопряжения ее с беспроводными решениями.

Как обычно, наибольший интерес и массу вопросов вызвало знакомство с использованием этих устройств на практике - на предприятиях по очистке воды, гидроэлектростанциях, в вагоностроительном производстве, на железнодорожном транспорте.