Проекты

Состоялся пуск парогазовой установки (ПГУ) мощностью 220 МВт на Тюменской ТЭЦ-1. Это второй крупный парогазовый блок в России (первый работает на Северо-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге). Примененная в проекте новейшая технология позволяет снизить удельный расход топлива при производстве электроэнергии в целом по Тюменской ТЭЦ-1 на 12%, поднять к.п.д. и сократить количество выбросов в атмосферу окислов азота в 2,5-3 раза.

АСУ ТП парогазовой установки разработана компанией ПИК "Зебра" на базе интегрированной SCADA/HMI и SOFTLOGIC-системы Trace Mode и включает в себя более 20 АРМ операторского уровня и свыше 20 контроллерных стоек ПТК КРУИЗ, работающих под управлением Micro Trace Mode.

Реконструкция Тюменской ТЭЦ-1 проводилась за счет собственных средств ОАО "Тюменьэнерго". Всего капитальные вложения в строительство ПГУ составили 3 млрд. 400 млн. руб.

***

Партнерство

5 марта состоялся совместный семинар, проведенный компаниями VIPA GmbH и "Прософт". Он был посвящен представлению немецкой фирмы и ее продукции потенциальным российским партнерам.

В ходе семинара основатель и управляющий VIPA Вольфганг Сил вручил генеральному директору "Прософта" Сергею Сорокину сертификат эксклюзивного дистрибьютора. "Прософт" получила право представлять полный ассортимент продукции VIPA на территории России, а также стран СНГ и Балтии.

VIPA специализируется на разработке и производстве программируемых логических контроллеров (ПЛК), совместимых по системе команд с контроллерами фирмы Siemens. Компания располагает почти десятилетним опытом создания ПЛК и регулярно предлагает на рынок новые и усовершенствованные решения для промышленной автоматизации. В Германии оборудование VIPA используют такие концерны, как BMW, Bayer, BASF, Opel, Volkswagen и др.

Начало деятельности немецкой компании было тесно связано с проектированием компонентов для систем SIMATIC фирмы Siemens. VIPA первой в мире разработала коммуникационный процессор с поддержкой протокола TCP/IP для семейства продуктов SIMATIC S5. Свой первый ПЛК она представила на рынок в 1996 г. В настоящее время VIPA производит также контроллеры серий System 200V, System 100V и System 300V, конструктивно и функционально совместимые с системами SIMATIC S7-300 и ET-200M. При этом контроллеры обладают встроенной памятью большего объема, а для ее расширения используются обычные карты формата MMC. Наличие в процессорном модуле встроенного порта Ethernet с поддержкой протокола TCP/IP уже давно является стандартом.

Сегодня VIPA выводит на рынок новую линейку контроллеров SPEED7, самых быстрых на сегодняшний день ПЛК в мире. Они созданы на базе процессора, разработанного дочерней компанией ProfiChip. Время реакции контроллера SPEED7 в типичном приложении, содержащем около 100 тыс. инструкций, примерно в 16 раз меньше, чем у Siemens’кого CPU 315-2DP, и более чем в 3 раза меньше, чем у CPU 318-2DP той же фирмы.

***

Модернизация

На Оренбургском гелиевом заводе ведется модернизация АСУ ТП. Верхний уровень управления был создан четыре года назад с помощью SCADA-пакета RealFlex4 и до сих пор полностью удовлетворял все потребности предприятия.

В настоящее время происходит замена устаревшего оборудования на контроллеры Trei, действующие под управлением ISaGRAF в среде QNX. Постановка целевой задачи осуществлена компанией "Науцилус" (www.nautsilus.ru). Связь между RealFlex и контроллерами Trei будет происходить в QNX-сети по протоколу FLEET, поддерживающему резервирование соединений.