Компания "РТСофт" (www.rtsoft.ru) получила сертификат соответствия ИСО 9001:2000. Сертификат IQNet был выдан ей одним из членов международной сети сертификации системы менеджмента качества - австрийской фирмой OQS/ EVROCERT одновременно с рядом других сертификатов, которые распространяются на деятельность "РТСофт" в части разработки, производства и технического обслуживания программно-технических комплексов (ПТК) и автоматизированных систем управления.

Директор по проектному направлению бизнеса Сергей Андрианов рассказал о тех преимуществах, которые компания получила в результате выполнения проекта сертификации. Он разделил их на две группы - внешние и внутренние.

Ко внешним преимуществам г-н Андрианов отнес следующее: расширение направлений деятельности, выход на новые сегменты рынка и связанную с этим возможность работать со структурами, предъявляющими повышенные требования к надежности и качеству продукции (оборонные предприятия, предприятия атомной энергетики и т. п.). Теперь "РТСофт" может принимать участие в тендерах, субподрядах, госзаказах, где одним из основных условий является наличие сертифицированной системы менеджмента качества.

Другой веской причиной прохождения сертификации явилась необходимость улучшения имиджа компании на рынке, особенно западном. Перечень фирм, соответствующих ИСО 9000, публикуется в Европейском реестре сертифицированных систем менеджмента качества. Включение "РТСофт" в такой реестр - один из действенных способов привлечения новых клиентов. Наличие сертификата упрощает процедуру подтверждения соответствия качества продукции установленным требованиям законодательства стран, где ее предполагается реализовывать.

Не менее важными для "РТСофт" явились и внутренние преимущества, полученные в результате выполнения двухлетнего проекта сертификации: повысилась прозрачность управления фирмой, определились и были формализованы внутренние бизнес-процессы и их взаимосвязи, однозначно распределена ответственность между сотрудниками и исключено дублирование функций; выявлены и сокращены лишние процессы и функции, что привело к снижению себестоимости продукции, а производственный брак теперь обнаруживается и предотвращается на более ранних, чем прежде, стадиях.

Нельзя не отметить и повышение финансовой привлекательности и надежности "РТСофт" как потенциального получателя заемных средств.

Кроме того, внедрение системы менеджмента качества увеличивает стоимость "РТСофт" и де-факто является созданным ею интеллектуальным активом.

Появились и первые результаты от внедрения системы управления качеством по стандарту ИСО 9001:2000. Так, "РТСофт" уже смогла принять участие в тендерах, которые ранее для нее были недоступны, а ее бизнес расширился за счет новых направлений - атомная энергетика и ПТК для оборонно-промышленного комплекса.