СЛУХ ОТ СПЕНСА

Зачем думать, когда можно отправлять моментальные сообщения?

Спенсер Ф. Кэтт

"Перо, вернее, в данном случае электронная почта, похоже, опять оказалось могущественнее меча", - подумал про себя Мышелов, просматривая выдержанное в героической тональности письмо Билла Гейтса клиентам Microsoft по поводу очередного обновления средств безопасности. В выражениях, достойных рыцаря-командора самого благородного ордена Британской империи, сэр Билл, Зачинщик Инициативы защищенных информационных систем, воздал должное будущему комплекту модернизации Windows XP Service Pack 2 и тем усилиям, которые его преданные редмондияне направили против злобных колдунов, превращающих невинных пользователей в ничего не подозревающих распространителей заразы.

"Билл старается вовсю, - констатировал новообразовавшийся знакомый Пушка. - Но у специалистов ИТ полно головной боли и без того, чтобы денно и нощно сражаться с вирусами, без конца атакующими Windows". Потихоньку набираясь мартини в манхэттенском бистро, Кот и его добрый приятель подробно обсуждали последние угрозы, нависшие над современными предприятиями. "Вот как вам, к примеру, удар в спину от несмышленого наемного раба, пользующегося Интернетом с помощью WAP-телефона, не предупреждая заранее службу ИТ? Такой блудный пасынок компании может не принять необходимых мер предосторожности в работе с опасным устройством просто потому, что не усматривает в нем никаких особенностей в сравнении с другими телефонами". Вполуха слушая этого проповедника безопасности и опрокидывая уже пятый стакан, Спенс решил, что пора уведомить редактора о практически полной готовности очередной колонки. Для чего воспользовался системой моментальных сообщений все той же Microsoft. Но не успел Пушок закончить со своим враньем, как его недремлющий приятель принялся высмеивать его. Ну можно ли доверять столь важную информацию системе Instant Messager, которой вирусописатели все активнее оказывают знаки внимания! Только недавно она стала источником заражения множества компьютеров в самых разных странах - вполне, впрочем, безобидным вирусом по имени Jitux. Весьма показательное подтверждение мрачных прогнозов, обещавших рост числа авторов вирусов для IM. "А ведь это даже не электронная почта - здесь не требуется участие неискушенного клоуна вроде меня, чтобы ткнуть мышью в название присоединенной якобы порнокартинки, - ужаснулся Полосатик. - Впрочем, не подумайте, будто я доставлял когда-либо подобные хлопоты своей ИТ-службе".

Рассылка непрошеных сообщений в системе IM тоже на подъеме - для них даже пришлось придумать специальное название - "спим", по аналогии со "спамом". Как сообщается, пока этот мусор составляет очень незначительную долю в общем потоке корпоративных IM-посланий, но она постоянно растет, все больше пугая специалистов по информационному обеспечению. Прежде чем Спенс откланялся, собутыльник заставил его напоследок еще раз улыбнуться, в красках поведав о том, как яростно отрицают работники Sanctum слухи о якобы предстоящем поглощении этой компании корпорацией Computer Associates. Нет-нет, никто и не думает скрывать, что бедствующий производитель средств обеспечения безопасности занимается поисками покупателя; просто они хотят ясно дать понять, что Sanctum готов крутить с кем угодно, только не с CA.

Разглядывая окрестности сквозь покрытое каплями дождя лобовое стекло такси, Полосатик связался по котофону с одним приятелем, который утверждает, что вскоре всем рассеянным пользователям ноутбуков - от британских суперагентов, неожиданно обнаруживающих, что забыли компьютер на железнодорожной станции, до боссов крупных телефонных компаний, не задумываясь разбрасывающих там и сям всякие мелочи, - подвалит великое счастье. Небольшая компания из Юты сообщила, что ведет разработку устройства для поиска потерянных или украденных компьютеров наподобие противоугонной системы Ло-Джек. "А называться она будет, видимо, Ноут-Джек?" - добавил от себя Полосатик.

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Мечта видиота и гигантские хот-споты общего пользования

Версия для печати