Страховая компания "Ингосстрах" (www.ingos.ru) застраховала деятельность по эксплуатации информационной системы межбанковского процессингового центра электронного документооборота Faktura.ru (www.faktura.ru), а также деятельность оператора системы по предоставлению участникам информационного и технологического обслуживания.

Специально для российского рынка "Ингосстрах" разработал новый страховой продукт - страхование информационных рисков. Услуга ориентирована как на компании, профессионально работающие в сфере информационного бизнеса, так и на широкий круг организаций, бизнес которых построен на использовании значительных объемов информационных ресурсов.

Согласно заключенному договору "Ингосстрах" предоставляет межбанковскому процессинговому центру Faktura.ru страховую защиту в отношении информационных активов от рисков компьютерных атак, действий компьютерных вирусов, а также противоправных действий. Также страхование распространяется на электронное оборудование и дополнительные расходы по экстренному восстановлению бизнеса при наступлении страхового случая.

Договор является одним из первых в России по страхованию информационных систем с покрытием, аналогичным мировым стандартам, общая сумма ответственности страховой компании по которому составляет более 500.тыс долл. Предстраховую экспертизу рискозащищенности объекта страхования проводила фирма "Элвис-Плюс" (www.elvis.ru), специализирующаяся на деятельности в области информационной безопасности. Договор заключен сроком на один год и действует на всей территории Российской Федерации.

Версия для печати