В первоапрельском номере (см. PC Week/RE, N 11/2004, c. 50) мы предложили читателям задачу П. Л. Капицы. Повторим ее условие.

В одной компании произошел небольшой спор - могут ли экстрасенсы угадывать карты по телефону. Как можно проще всего разрешить спор? Выбрать карту и позвонить знакомому экстрасенсу.

Так и поступили. Выбрали карту. Для чистоты эксперимента позвонить попросили самого что ни на есть скептика. Он подходит к телефону, набирает номер экстрасенса, просит отгадать карту.

После небольшой паузы экстрасенс дает правильный ответ.

Как он угадал карту?

Карта на столе, все ее видят. Из комнаты никто не уходил, по мобильнику никто не звонил (да их в то время и не было).

Вы уже решили задачу? Еще нет? Тогда - небольшая подсказка.

Вернемся в начало. Итак, карта выбрана. Первое, что надо сделать, - это создать мощное поле, которое сможет почувствовать экстрасенс. Поэтому все присутствующие начинают думать о выбранной карте, представлять ее графическое изображение, называть ее, т. е. делать все, чтобы помочь экстрасенсу.

Кто-то из компании спорщиков подходит к телефону, набирает номер, задает вопрос. Экстрасенс после небольшой паузы, во время которой он настраивается на созданное поле, называет карту.

Как это он сделал?

Вариант N 1. Экстрасенс ее действительно угадал, поймал зрительный образ карты, ее название. В принципе это возможно. Это хорошее объяснение. Но экстрасенсов мало, а Капица утверждал, что каждый может угадывать карты. Не только экстрасенсы. Сможете вы поймать образ карты, о которой думают спорщики? Вряд ли.

Вариант N 2. Вы можете попытаться разыграть собравшихся. Для этого необходимо участие трех человек. Один сидит у телефона и ждет звонка. Второй рассказывает в "теплой" компании, что он знает экстрасенса, который умеет отгадывать карты по телефону. А третий разыгрывает из себя скептика. Его задача добиться, чтобы именно ему поручили позвонить по телефону. Остальное - дело техники. Покашливанием, постукиванием по трубке или парой кодовых слов он передаст нужную информацию. И все присутствующие, все, кто находится рядом с трубкой, услышат правильный ответ "экстрасенса".

Это реально. У "экстрасенсов" так обычно и бывает.

Но вот проблема: что, если к трубке подойдет еще больший скептик? Как тогда передать информацию о выбранной карте?

Суть в том, что к телефону может подойти любой из присутствующих. И экстрасенс угадает карту. Как?

Версия для печати