СЛУХ ОТ СПЕНСА

     Затмение Sun и унижение Нэша

Спенсер Ф. Кэтт

"Нашему миру приходит конец" - повторял Спенс себе под нос мотивчик R.E.M., вырывающийся из наушников MP3-плейра. В это состояние его привели размышления над недавним приступом взаимных реверансов у Скотта Мак-Нили и Стива Балмера. "Чертовщина какая-то, - забеспокоился Пушок. - Чего же ждать дальше? Кошки и собаки будут спать на одной подстилке?!" Перепуганный до полусмерти Полосатик попытался отвлечься на вице-президента Microsoft по безопасности Майка Нэша, представлявшего на Microsoft Security Summit в Нью-Йорке новинки XP по своему профилю.

Впрочем, вскоре Пушок получил другой повод отвлечься - в виде IM-сообщения от приятеля, утверждающего, что пока Мак-Нили и Балмер хихикали, как сбежавшие с уроков школьницы, вице-президент Sun по платформам для разработчиков Рич Грин расставался с компанией, на которую проработал добрые 14 лет. "В чем же причина? - спросил заинтригованный Пушок. - В том ли, что Sun продалась Империи зла, или же в том, что пост главы компании по разработке ПО, освобожденный Джонатаном Шварцем, достался не ему, а Джону Лойяконо?" - "Ни то, ни другое" - радостно отбарабанил его собеседник. Похоже, что Грин (приложивший, кстати, немало усилий к выработке деталей соглашения с Microsoft) обговорил свою отставку еще несколько недель назад. Его новая цель в жизни - присоединиться к бывшему коллеге по Sun и вундеркинду из BEA Биллу Коулману, влившись в руководящее ядро начинающей компании Cassatt, которая будет специализироваться в области инфраструктурных решений.    

Спенс снял сначала один наушник, а затем и вовсе отключил свой MP3-плейер, когда через музыкальные шумы начали пробиваться выкрики и улюлюканье специалистов по безопасности и руководителей служб ИТ в адрес выступавшего Нэша. Как оказалось, возникли сбои Windows XP при попытке продемонстрировать некоторые решения "вживую". В ответ посетители принялись громко давать советы по настройке XP на удивление невозмутимому вице-президенту. Возложив всю вину на компьютер, который был якобы неправильно перезагружен, Нэш отважно предложил свой персональный адрес электронной почты для пересылки на него комментариев насчет усилий Microsoft в области безопасности. "Несомненно, этот ящик будет дымиться от нагрузки", - подумал Спенс.

По окончании мероприятия Повелитель Слухов принялся наливаться пенными напитками в компании предварительно отобранных кандидатов в друзья. Первый прямо с ходу заявил, что Oracle стоит на пороге приобретения Retek - одного из крупнейших поставщиков ПО для отрасли розничной торговли. А по мере того как официант менял пустую посуду на полную, другой собутыльник Пушка все более откровенно повествовал о захватывающих перипетиях жизни производителя ПО CRM фирмы Onyx Software. Сначала - о покупке ею крошечного поставщика средств управления бизнес-процессами Visuale, а затем и о том, что Onyx готовится вскоре примерить на себя противоположную роль. Главным претендентом в покупатели выступает производитель средств ERP фирма Lawson Software. Рыжий Гигант Сплетни сделал большой глоток из запотевшей бутылки и, со своей стороны, тоже поделился с собравшимися эксклюзивными сведениями. Оценка руководством корпорации Dell мировой отрасли производства принтеров как бизнеса, заждавшегося крутых перемен, нисколько не изменилась, подтверждением чему может служить недавняя поездка Майкла Делла собственной персоной по азиатским месторождениям новейших технологий печати.

Кроме того, Полосатик попотчевал собравшихся за его столиком недавним электронным письмецом от одного читателя, в коем утверждалось, что некий крупный производитель компьютеров пытается избавиться от остатков коробок с системами на базе Windows 2000 и что регистрационные коды, поставляемые с продукцией этой компании, будут работать только с XP. "Правда, сам-то я этому не верю, - поспешил откреститься от сомнительного сообщения Спенс, памятуя о недавнем помиловании Редмондом службы поддержки по Windows 98 и об ожидаемых задержках с выпуском Longhorn. - Хроника последних дней Win98 и W2K все больше напоминает прощальное турне Шер - тоже конца не видно".

Что, если бы владелец мебельной сети и в списке "богатейших людей мира"?КЕА опередил Билла Гейтса

Версия для печати