ОБЗОРЫ

Дополнение к SQL Server позволяет публиковать отчеты в Web или в форме Web-сервисов

Многие компании создают на основе содержимого своих баз данных и корпоративных приложений полезные отчеты, но на практике это только часть дела. Куда более важная задача - обеспечить оперативную передачу отчетов в руки тех, кто в них нуждается.

И именно в этом, с точки зрения Тестового центра eWeek Labs, заключается главный плюс продукта SQL Server 2000 Reporting Services корпорации Microsoft, предоставляющего компаниям простые и гибкие средства для публикации привлекательных интерактивных отчетов в Web или их развертывания в форме Web-сервисов. Причем в этих отчетах могут фигурировать данные, хранящиеся не только в SQL Server.

Вопреки сбивающему с толку наименованию выпущенное в январе ПО SQL Server 2000 Reporting Services - новый и самостоятельный продукт. Хотя для его работы требуется наличие SQL Server 2000, ПО может создавать отчеты из любых баз данных, так как в нем заложена поддержка ODBC и OLE/DB, а также "родная" поддержка СУБД Oracle.

SQL Server 2000 Reporting Services поставляется как часть стандартной лицензии на SQL Server 2000. И если ПО работает на той же системе, где установлен лицензионный SQL Server, оно не требует дополнительной платы. Но в случае, когда продукт будет действовать на другой аппаратуре, надо приобрести еще одну лицензию на SQL Server.

Начальная стоимость SQL Server 2000 составляет $4999 на процессор (клиентские лицензии при этом не требуются) либо $1489 на сервер с пятью клиентскими местами.

Report Designer из SQL Server 2000 Reporting Services действует как подключаемый модуль к среде разработки Visual Studio .Net 2003. Нам очень понравились графические средства, используемые в этом дизайнере отчетов. Они сильно упрощают подключение источников данных, проведение запросов к ним, создание сложных и интерактивных отчетов - и все это можно делать, не прибегая к написанию какого-либо кода (см. рисунок слева). Дружественная пользователю природа нового продукта вызывает естественное пожелание, чтобы Microsoft отделила его от Visual Studio .Net 2003. Во многих компаниях Visual Studio - принадлежность разработчиков, которые обычно не занимаются подготовкой отчетов, а специалистам по бизнес-анализу, нуждающимся в сервисе отчетов, другие функции объемистого Visual Studio не требуются. Лучше всего было бы иметь автономный клиент Report Designer, доступный не разработчикам, а бизнес-персоналу.    

Report Designer, интегрируемый в Visual Studio .Net, позволяет создавать сложные отчеты из любых источников данных. 

 С помощью SQL Server 2000 Reporting Services компании могут публиковать интерактивные отчеты для своих сотрудников и партнеров

Информация отчетов SQL Server 2000 Reporting Services выводится в формате RDL (Report Definition Language), построенном на основе XML. Это обстоятельство позволяет создавать RDL-отчеты и без помощи дизайнера, а также легко их интегрировать. Конечно, нам понравилось наличие средств доступа к базам данных других типов через ODBC, хотя желательнее была бы поддержка "родных" интерфейсов. Продукт имеет функционально полные и основанные на стандартах API, с помощью которых мы смогли организовать доступ к корпоративным приложениям и иным источникам данных.

Полученные отчеты могут публиковаться на сервере SQL Server 2000 Reporting Services непосредственно из модуля Report Designer, а также с использованием сценариев, из командной строки.

Хотя отчеты можно доставлять по электронной почте, реальная сила SQL Server 2000 Reporting Services состоит в его функциях просмотра отчетов на основе Web. С помощью этого интерфейса пользователи могут детально углубляться в отчеты, находя необходимую информацию.

Продукт также позволяет экспортировать отчеты в различных форматах, включая HTML с поддержкой Office, PDF, XML, Excel и в виде текста или изображения (см. рисунок справа).

Мы могли задействовать различные модели безопасности, чтобы пользователи видели лишь персонально им разрешенную информацию. Ограничение доступа можно вводить как на уровне финального отчета, так и на уровне безопасности баз данных, возвращающих лишь те сведения, с которыми позволено работать пользователю.

Управление отчетами

Помимо удобных интерактивных средств SQL Server 2000 Reporting Services для доступа и анализа отчетов нам понравился и очень удачный Web-интерфейс для организации хранения и управления регулярно используемыми отчетами.

Не только создатели отчетов, но и менеджеры компаний найдут в SQL Server 2000 Reporting Services богатые возможности контроля над распространением, доступом и хранением готовых отчетов.

Так, для каждого отчета задается набор его свойств, включая ограничения доступа; вместе с самим отчетом можно сохранять историю его изменений, держать под контролем использование в отчете кэшируемых данных и, наконец, связывать отчеты на базе одинаковых данных, но с разными установками прав доступа.

SQL Server 2000 Reporting Services содержит эффективную модель подписки, которая позволяет заинтересованным клиентам получать обновленные копии отчетов, и может использовать разные критерии, например расписание, факт обновления данных или изменение конкретных параметров.

С директором eWeek Labs Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_rapoza@ziffdavis.com.