Новое ПО связывает Business One с R/3 и MySAP

Рене Буше Фергюсон

Фирма SAP AG (Вальдорф, Германия) создала пакет программ, который поможет пользователям интегрировать ее разработки - приложения для малого бизнеса Business One и корпоративные решения.

Новый продукт под названием Integration Scenarios for Business One значительно упрощает включение бизнес-процессов Business One непосредственно в процессы MySAP и R/3. В прошлом году, когда комплект деловых приложений SAP вышел на американский рынок, ему явно недоставало таких средств.

Как сообщают представители фирмы, сейчас ведется активная работа по расширению возможностей Business One. С этой целью SAP расширяет сотрудничество с партнерами и разрабатывает все новые сценарии интеграции. Это, как ожидается, будет способствовать применению комплекта приложений в крупных корпорациях и ускорит распространение NetWeaver - платформы интеграции этого же разработчика, которая необходима для функционирования Integration Scenarios.

Вопросы интеграции всегда очень волновали клиентов SAP, так как кодовая база приложений Business One отличается и от R/3, и от MySAP. Этот комплект создавался на основе технологии фирмы TopManage Financial Solution, перешедшей в руки SAP два года назад.    

Фромер из SAP: "Интеграция филиалов - дело непростое"

"Крупным компаниям нужно поддерживать связь со своими филиалами, и они ждут соответствующих предложений", - констатирует Джон Куччиниелло, президент фирмы Direct Link Worldwide (Элизабет, шт. Нью-Йорк), где в октябре прошлого года был развернут комплект Business One.

Новое программное обеспечение намного расширяет имеющуюся библиотеку сценариев интеграции приложений MySAP, дополняя ее готовой интерфейсной сертификацией для приложений сторонних производителей. Правда, предлагаемые в нем сценарии очень походят на составные приложения: по данным самой корпорации, чтобы осуществить доступ к специфичным бизнес-процессам, применяемая здесь технология вбирает в себя функциональность нескольких приложений.

Первые три сценария интеграции SAP собирается представить в мае на выставке Sapphire. Они обеспечат объединение адресов финансовой информации, консолидацию заказов на покупку и поставку, а также подготовку отчетов. В дополнение к этому разрабатываются и другие сценарии, нацеленные на бизнес-процессы отдельных отраслей. С помощью одного из них, в частности, клиенты той или иной материнской компании смогут проверять наличие товара, производимого ее дочерними фирмами.

Как рассказал нам старший вице-президент SAP America Гэри Фромер, отвечающий за продукцию для малого и среднего бизнеса, есть и такой сценарий, который предусматривает подготовку информации о покупках в материнской компании, а также планирование отгрузки купленных товаров на местах.

По словам Фромера, продукты SAP для малого и среднего бизнеса пользуются успехом: только за прошлый год количество их реселлеров увеличилось со 130 до 450. С филиалами же крупных корпораций за это время удалось заключить не более дюжины контрактов.

Фромер честно признался, что его фирме долго не удавалось четко определить, как наладить общий поток информации между материнской компанией и ее филиалами. Ясное представление об этом сложилось лишь после развертывания Business One у нескольких клиентов.

"Мы получили возможность ближе познакомиться с нуждами крупных заказчиков и сосредоточиться на их потребностях, - говорит Фромер. - Речь идет об управлении потребностями клиента в тех случаях, когда есть бреши, и их можно закрыть решениями для малого бизнеса. А здесь на первый план выходит связывание бизнес-процессов корпоративного и локального уровней".

Правда, нужно учитывать, что возможности Integration Scenarios становятся доступны лишь там, где R/3 или MySAP уже используют платформу NetWeaver (она включена в последние версии My-SAP). Если же корпоративные пользователи, работают с прежними версиями R/3, им придется приобретать отдельную лицензию на NetWeaver.

Проблема выбора комплекта деловых приложений, способного взаимодействовать с MySAP и R/3, стоит сейчас перед фирмой Direct Link. Основавшая ее шведская почтовая компания Posten AB потребовала от своего американского филиала обеспечения связи с NetWeaver.

"Наша материнская компания стремится добиться всеобъемлющей функциональности, - поясняет Куччиниелло. - Если нам предложат способ интеграции с Business One и другими ведущими системами SAP, мы только порадуемся".