ФОРУМЫ

В Москве состоялась 16-я международная выставка систем связи, компьютеров и оргтехники "Связь-Экспокомм-2004" - крупнейший в стране форум, посвященный телекоммуникациям и информационным технологиям, который отражает состояние этих наиболее современных секторов экономики.    

Сфера инфокоммуникаций России все последние годы развивается ускоренными темпами, растут инвестиции в предприятия отрасли. За прошедший год введено в эксплуатацию 4 млн. номеров фиксированной телефонной связи, а число абонентов мобильной связи увеличилось на 18 млн. Страна успешно наращивает уровень телекоммуникационных ресурсов.

В нынешнем году на "Связь-Экспокомме" присутствовало 870 экспонентов, а ее общая площадь приблизилась к 27 тыс. кв. м. По этим показателям данный форум несколько опередил прошлогодний.

Министерство транспорта и связи страны, как ни странно, ныне выпало из числа структур, поддерживающих ведущее телекоммуникационное мероприятие года, уступив эту роль Министерству промышленности, науки и технологий, а также Российскому союзу промышленников и предпринимателей.

В сводном перечне мероприятий, проводимых под эгидой бывшего Минсвязи РФ, можно найти конференцию в Ольгинке, совещание в Хабаровске, тематические циклы в Нижнем Новгороде и т. д. Но выставка "Связь-Экспокомм", удостоенная знака Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI, не привлекла внимание чиновников и в заветный список на сей раз не попала.

Незаинтересованность отраслевого ведомства вполне определенным образом сказалась на составе участников - среди них нет компаний холдинга "Связьинвест", самых массовых операторов наземной связи страны. Эти полугосударственные предприятия сделали выбор в пользу выставки "ИнфоКом", которая находится под высоким министерским покровительством.

Не стала секретом и причина отсутствия ряда других крупных компаний ("ВымпелКома", Ericsson и др.), но все они мотивируют свои действия сугубо маркетинговыми доводами.

Как и в прошлом году, наиболее заметным отечественным экспонентом оказалась группа компаний "Система Телеком". Ее экспозиция отражает новый этап развития холдинга: ключевыми тенденциями года для него являются оптимизация бизнес-процессов и консолидация активов. Под девизом "Объединяя лучших" на стенде были представлены достижения девяти компаний.

На выставке было объявлено о создании в рамках "Системы Телеком" компании "Комстар Объединенные ТелеСистемы", объединившей активы трех крупных альтернативных операторов цифровой связи - "Комстара", "МТУ-Информа" и "Телмоса", суммарный оборот которых в 2003 г. превысил 244 млн. долл.

В этом году серьезно расширился круг участвующих в выставке российских ИТ-компаний и системных интеграторов. Похоже, что "Связь-Экспокомм" постепенно становится и самой представительной ИТ-выставкой.

Среди иностранных фирм наиболее заметным стало расширение участия израильских компаний - их было более 20 (для сравнения: французских фирм было всего шесть). Весьма показателен и уровень их представителей: это и генеральный директор Министерства связи Израиля Ури Олейник, и главы ведущих компаний - Эфраим Вахтель из RAD Data Communications, Орен Мост из Gilat и т. д.

К сожалению, удручающе скромно выглядели предприятия оборонного комплекса РФ, работающие под эгидой Федерального агентства по промышленности. Научный задел, созданный на них еще в социалистические времена, за последующие годы иссяк, а серьезных новых инвестиций в НИОКР не делалось. И хотя почти каждая из этих фирм показала что-то оригинальное, число новых отечественных разработок на выставках "Связь-Экспокомм" из года в год стремительно уменьшается.

Фактически выставка, возникшая в 1975 г. как своего рода площадка для обмена научными идеями и разработками, превратилась в яркое шоу и красочную ярмарку, на которой задают тон продавцы и перепродавцы в основном зарубежной продукции. В то же время ее статус как научного форума сейчас заметно понижается.    

Мне кажется, что выставка "Связь-Экспокомм" может дать руководителям новых ведомств, причастных к управлению инфокоммуникациями в РФ, менеджерам предприятий связи в стране богатый материал для анализа основных тенденций развития отрасли, стать хорошей основой для планирования расширения телекоммуникационного и ИТ-бизнеса в России.

Конечно, никак нельзя умалять значения выставки как места общения специалистов, как возможность получить общую картину происходящего в отрасли. Для журналистов выставка - прекрасный источник информации. Об этом мы расскажем в следующих номерах еженедельника.

Версия для печати